ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ ТОЛЧКИ И ЧАСТЫЙ ПУЛЬС ПОСЛЕ НИХ

№725057 Очень сильные толчки и частый пульс после них
Mariya1988 Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Очень прошу мне помочь. Мне 25 лет. Страдаю паническими атаками, в последнее время мне почти удалось их побороть , посещала психотерапевта. В последнее время я начала ощущать сильные толчки за грудиной, обычно в спокойном состоянии или после разговора в повышенных тонах, или лежа. Чаще всего на голодный желудок, но иногда наоборот после еды. А сегодня я проснулась в 6 утра от сильного толчка , закружилась голова, я даже вскочила с кровати, потом частый пульс...не могу сказать что это все сопровождалось панической атакой или страхом.Спала нормально, перед сном вроде бы сильно не нервничала. Кардиограмму делала раз 10... Сделала холтер около 2 месяцев назад. На нем все в пределах возрастных норм и не нашли даже единичные экстрасистолы. Помогите пожалуйста, я никак не могу понять как экстрасистолы я ощущаю столь ярко, пульс после них сбивается, вскакиваю ночью, но при исследованиях их не находят ( хотя во время ношения холтера они были не однократно). Неужели подобные симптомы могут быть при Всд и они не опасны? Не может ли быть остановка сердца от этого? Или холтер могли провести недобросовестно?( Ответьте пожалуйста.... Я очень переживаю. С нетерпением жду ответа
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если у вас есть сомнения в качестве проведённого исследования - повторите его в другом месте. Но ощущения, которые Вы описываете, могут быть не только при экстрасистолии или других нарушениях сердечного ритма, но и чисто психогенными, т.е. представлять собой обман восприятия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Остановки сердца от экстрасистолии (Э) быть не может. Так же как не может быть "недобросовестного" холтера. Если Э в этот день есть, то она будет записана, а если нет, то и на записи её не будет. ВСД - это и есть невроз, только с более выраженными вегетативными (соматическими) проявлениями, чем психо-эмоциональными. Поэтому они и могут возникать по ночам, когда Вы совсем не нервничаете. И ничего страшного, опасного в них нет. И если Вам удалось преодолеть панические атаки, то и с этими остаточными страхами Вы вполне сможете справиться. Надо только поверить, что Э совершенно безопасны, что они бывают почти у всех здоровых людей, но при более крепкой уравновешенной нервной системе эти ощущения не доходят до коры головного мозга, до сознания. Вот и все. И тогда можно жить с ними и спокойно и счастливо, не обращая на них никакого внимания, просто не замечая их.