ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№725216 Гипертрофическая кардиомиопатия
Валерий Муж., 32 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Мне 32 года. Живу в Харькове. У меня гипертрофическая кардиомиопатия. Толщина задней стенки ЛЖ 2см. Толщина перегородки до 5 см. Постоянно появились пробежки, но Холтер их не фиксирует(не видит) я принимаю Локрен, Дизопирамид, Кондесар(атаканд). Вопрос в том, что я курю могут быть пробежки от сигарет или не от них они? Операции по словам нащих Украинских кардиохирургов никакие делать нельзя.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что Вы подразумеваете под "пробежками". И как Вы их ощущаете, если холтер их не видит? Толщина межжелудочковой перегородки 5 см - это очень странно, даже для гипертрофической кардиомиопатии. Если Вы ничего не перепутали, то наверное надо срочно ставить дефибриллятор-конвертер. Мы устанавливаем его уже при толщине в 3 см.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Пробежки желудочковой тахикардии у Вас могут быть и без курения, но курение ухудшает функциональное состояние миокарда и повышает риск. Полные данные ЭхоКГ и холтеровского мониторирования выложите, пожалуйста. Если пробежки есть, то не видеть их холтер не может.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Пока не зарегистрированы ЖТ на ХМ, бросайте курить.