ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№755248 Гипертрофическая кардиомиопатия
Валерий Муж., 33 лет. Украина Харьков
http://s003.radikal.ru/i201/1401/a6/6d2c4c817159.jpg

Добрый вечер!!! Ув. доктор, подскажите мне пожалуйста. У меня ГКМП обструктивная форма толщина мжп около 5 см. Задняя стенка лж 2 см. Принимал атаканд и локрен. Потом атаканд принимать перестал и чувствую напряжение в сердце всё больше и больше может ли это быть из-за отмены атаканда? Заранее спасибо!!! РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИЛАГАЮ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я сомневаюсь, что теперешнее ухудшение самочувствия связано с отменой атаканда. Едва в Вашем лечении он имел большое значение. С учетом степени гипертрофии межжелудочковой перегородки, вероятно следует обсудить с лечащими врачами необходимость профилактической установки дефибриллятора.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Опишите, что Вы понимаете под "напряжением в сердце". Реально на сократимость и расслабление миокарда Атаканд и другие ингибиторы рецепторов ангиотензина II не влияют. В любом случае - все изменения медикаментозной терапии должны согласовываться с лечащим врачом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что значит "напряжение"? Почему отменили атаканд?