КУДЕСАН Q10

№728711 Кудесан Q10
Ольга Жен., 56 лет. Россия Барнаул
Добрый день Доктор! Врач упорно настаивает на приёме препарата Кудесан ко энзим Q10-но препарат дорогой и насколько он мне нужен? Я пенсионерка-и на пенсию в 5тыс100руб в месяц-не до Кудесанов.Я пыталась на этом сайте посмотреть ответы врачей (как обычно это делала)-но по этому препарату все оказалось заретушировано....впервые с таким сталкиваюсь. У меня Хр.форма мерц.аритмии-тахивариант,ХСН-1ст.Принимаю Дигоксин+Конкор Кор+Диувер.Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ольга! Насколько вам нужен этот препарат - трудно сказать, он пока не вошёл в клинические рекомендации медицинских ассоциаций, и лечение хронической сердечной недостаточности основной массы пациентов ведётся без использования этого препарата. Поэтому расходовать всю пенсию на приобретение Кудесана не стоит.
В то же время не верьте, если Вам будут рассказывать о том, что Кудесан (коэнзим Q10) - это шарлантанство. Он изучается ведущими кардиологами, и по нему проводятся контролируемые исследования с позиций доказательной медицины. Так, одно из недавних исследований дало примечательные результаты относительно двукратного уменьшения смертности от сердечной недостаточности при приёме коэнзима Q10: http://www.escardio.org/about/press/press-releases/pr-13/Pages/first-drug-in-decade-improves-heart-failure-mortality.aspx?hit=dontmiss Но время широкого применения этого лекарственного средства ещё не наступило.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время нет убедительных данных о пользе этого препарата для кардиологических больных. Возможно, имеет смысл проконсультироваться другим кардиологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что нет оснований тратить деньги на это средство. Я когда-то занимался этим вопросом, если хотите прочитайте этот материал:

http://www.consmed.ru/kardiolog/view/178430/

С тех пор осталось глубокое недоверие. И единственная работа, доложенная в Лиссабоне пол-года назад с положительными результатами, пока не в силах изменить это мнение. Ни в какие руководящие указания это средство не вошло.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это БАД
Он не лечит