РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ

№731659 Реполяризация
Ника Жен., 23 лет. Россия Липецк
Здравствуйте.Я не давно проходила ЭКГ и в заключении было написано следующее: Изменение реполяризации в виде уплощенного зубца Т в v4 v6 Врач экг меня очень сильно напугала сказав что это очень плохо Я конечно же очень заволновалась и пошла к кардиологу та назначила мне Холтер экг после него врач по холтеру написала мне заключение: изменение реполяризации на высоте максимальной чсс 151 уд в мин вегетометоболические .С этим заключением я вернулась к кардиологу которая сказала что это не ее заболевание (т.е не сердца)а что это моя ВСД и ее нужно лечить.Да у меня давно ВСД ,ПА .Перед ЭКГ я очень сильно перенервничала были проблемы в семье.До этого ЭКГ всегда было в норме.УЗИ делала но два года назад там написано : пролапс митрального клапана 1 степень что то еще уже не помню но сказали что в этом нет ни чего страшного.Сейчас меня бесспокоит страх смерти не хватка воздуха трудно дышать боль в сердце тоже бывает. Увожаемые врачи пожалуйста расшифруйте мне заключение моих ЭКГ а то мой кардиолог как то я не знаю права ли она? И очень вас прошу обьясните что за реполяризация в интернете много информации кто то пишет что она очень страшна кто то что нет Я очень волнуюсь.Расшифруйте пожалуйста заключения ЭКГ и Холтер ЭКГ Как мне это лечить? и вот то что в Холтер ЭКГ написано что изменения реполяризации происходят при высоком чсс можно ли считать что если чсс в норме то и этих изменений реполяризации нет. Ответьте пожалуйста.Очень мне страшно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ника, не бойтесь реполяризации, она Вам ничем не угрожает. Ваш кардиолог прав на 100%. Вам необходимо лечить невротическое расстройство у психотерапевта, забыв про все кардиологические обследования, реполяризации и прочие специальные термины.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ника!
Во всем том, что Вы написали нет абсолютно ничего страшного. Нарушения реполяризации это неспецифический электро-физиологический феномен, который часто бывает у здоровых молодых людей и который не имеет никакого практического значения. Он не дает никаких симптомов, не дает никаких последствий или осложнений и не нуждается ни в каком лечении. А ВСД с паническими атаками - это просто невроз с выраженными вегетативными проявлениями, неприятно, но тоже ничего опасного. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нормальные результаты исследований, нет причин для волнений.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не нуждается в лечении
Обследуйтесь у психотерапевта