НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ.

№902853 Неспецифическая реполяризация.
С.К. Муж., 65 лет. Далекий.
здравствуйте доктор. Была сделана ЭКГ как часть рутинных проверок. В заключении было написано как небольшая неспецифическая реполяризация (англ. subtle non- specific repolarization abnormality)

Картинка прилагается.

Что это может быть - болезнь или нет?
Опасно или как?
В интернете всякое пишут.
Заранее спасибо.

http://s019.radikal.ru/i627/1602/65/429eb7a8a39d.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, реполяризация в пределах варианта нормы.

«subtle non-specific repolarization abnormality»

Это автоматическая расшифровка шалит. Автоматический алгоритм не умеет правильно трактовать ЭКГ!

Машины могут многое. Но трактовать ЭКГ пока не научились. В моей поликлинике вообще отключена функция «автоматической расшифровки», ибо иногда она на идеальную ЭКГ дает заключение инфаркт. А ТАКИМ заключением можно здорового человека до инфаркта довести!

На ЭКГ норма и признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Последняя не делает ЭКГ патологической!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здравствуйте С.К.!

Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Кроме того у Вас на ЭКГ отмечена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это тоже вариант нормы.