ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ

№731897 затрудненное дыхание
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Сызрань
Доброго дня,у меня больше года затруднённое дыхание, не могу надышаться воздухом, сильное напряжение, скачет давление и учащается пульс, не могу начать заниматься спортом (хотя занимался), стойкое ощущение проблем с сердцем и того что со мной случится мгновенная смерть. Буквально сейчас проснулся (не знаю от чего) и от напряжения как будто не могу вдох сделать,сразу озноб,холод сердце 93 удара и давление 150 на 70, колотит всего, очень стойкое ощущение что не вдохну,колотит жудко,плюс резко потянуло в туалет,паника что хочется скорую вызвать, скажите могут ли быть это проблемы сердца?Серьезны ли такие симптомы?Можно ли не вдохнуть и задохнутся?Сейчас от малейшей нагрузки трясет всего и как будто мышцы сжимаются везде
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. С сердцем все в порядке. Это проявления выраженного невроза с разнообразными вегетативными реакциями, так называемая вегето-сосудистая дистония, ВСД. Это описание невроза и никаких
сомнений Ваше подробное описание не вызывает. И источником этого состояния
являются психо-эмоциональные напряжения и срывы. И сердце тут, только как
стрелка измерительного прибора, отражает все эти нервные пертурбации, а отнюдь
не является первоисточником и причиной заболевания. Но поскольку именно
сердцебиения или перебои в работе сердца мы воспринимаем прежде всего и больше
всего ( ну как же – сердце!) то и устремляются такие невротики чаще всего к
кардиологам. Надо преодолеть привычный негативизм и отторжение и чаще обращаться
к психиатру (психотерапевту). Они лучше владеют широкой палитрой нейролептиков,
транквилизаторов, анксиолитиков, антидепрессантов и лучше излечивают эти
состояния. Последние три поколения жили
в условиях, когда нормальным людям было не до психиатрии и это выработало
определенные отрицательные отношения к этим специалистам. Это предубеждение
надо преодолевать, именно в психиатрической помощи нуждается значительная часть
нашего нормального населения: невротики, истерики, ипохондрики и т. д.

Так называемая психотерапевтическая помощь
казалась не обязательной, излишней и оказывалась вне рамок государственной
бесплатной медицинской помощи, главным образом, частными врачами. Большинство
из них являются психиатрами и, кроме психотерапевтических приемов, широко
используют лекарственные средства. Но преодолеть этот психологический рубеж
между психиатром и психотерапевтом для многих людей оказалось трудным и они
легче соглашаются платить деньги частному психотерапевту, чем обращаться к
государственному бесплатному психиатру. Хотя, как всегда, частная практика
нередко притягивает не самых квалифицированных специалистов. Настырность и
агрессивность психотерапевтов убедительно проявляет себя и на сайте кардиологов
в «Консмеде», где их зачастую больше, чем самих кардиологов, где они с
энтузиазмом, достойным лучшего применения, бесплатно рекламируют свои платные
услуги. «29 процентов россиян рассказали, что не доверяют психотерапевтам - таковы
данные опроса, проведенного исследовательским порталом SuperJob. Среди причин
отсутствия доверия опрошенные назвали низкую квалификацию отечественных
специалистов и страх, что психотерапевт не сможет сохранить в тайне секреты
пациента.» 25 апреля 2013 г.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Дмитрий, это паническая атака. То, что Вы описываете, убедительно исключает патологию сердца и других внутренних органов. Необходимо лечение у врача-психотерапевта (не психиатра!).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз с паническими атаками. Лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Нет,это несердечная проблема.Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это не смертельно. Жить можно и нужно, да и спортом заняться просто необходимо. Начать можно с любой гимнастики, не обращая внимания на пульс. Измерения пульса и давления просто надо прекратить.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите этот материал. Не об этом ли идет речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Начните с обращения к психотерапевту за консультацией и назначением психотерапии, чтобы избавиться от страхов, тревог и переживаний.
Также пройдите обследование своего сердца: ЭКГ и ЭхоКг, чтобы снять страх о наличии возможных проблем своего сердца и поверить, что сердце здорово.
Также для поднятия жизненного тонуса чаще гуляйте пешком на свежем воздухе лучше в лесу или в парке. Идеально для вас это делать ежедневно не менее 30 минут в день, а лучше более 1 часа по возможности. Утром делайте зарядку, но легкую только на растяжку мышц (наклоны, вращения, повороты).
Будут вопросы - пишите!
Добра и здоровье вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Похоже на  симптом Невроза -  на Паническую Атаку.
Лечение у психотерапевта. Психотерапевт есть в штате ПНД.
==================

Обидные слова  уважаемого доктора Гуглина "Хотя, как всегда, частная практика нередко притягивает не самых квалифицированных специалистов. Настырность и агрессивность психотерапевтов убедительно проявляет себя и на сайте кардиологов в «Консмеде», где их зачастую больше, чем самих кардиологов, где они с энтузиазмом, достойным лучшего применения, бесплатно рекламируют свои платные услуги. «29 процентов россиян рассказали, что не доверяют психотерапевтам - таковы
данные опроса, проведенного исследовательским порталом SuperJob. Среди причин отсутствия доверия опрошенные назвали низкую квалификацию отечественных специалистов и страх, что психотерапевт не сможет сохранить в тайне секреты пациента.» 25 апреля 2013 г."

- конечно обусловлена его личностными особенностями и не справедлива.

Я не видел на сайте психотерапевтов, которые "с энтузиазмом, достойным лучшего применения, бесплатно рекламируют свои платные услуги"
После таких слов обычно приводится ссылка на подобную рекламу.

Также слова
"... всегда, частная практика
нередко притягивает не самых квалифицированных специалистов."

- в реале относится ко всем специальностям и не только к врачебным и не только к частным.
К сожалению в гос.ЛПУ сидят не только грамотные и опытные.

"Настырность и агрессивность психотерапевтов убедительно проявляет себя и на сайте кардиологов в «Консмеде», где их зачастую больше, чем самих кардиологов"

- Да, психотерапевтов на сайте действительно больше, чем кардиологов.
Это объяснимо тем, что 70 90% вопросов в разделе "Кардиология" идёт от НЕкардиологичкеских пациентов (как например, этот).
Это может посчитать любойц посититель сайта.
Гуглин это отлично знает, но предпочитает не допускать "меркантильных" психиатров сайта к "кормушке" , ведь это помогает им незаслуженно  разбогатеть!

Тем самым лишая невротических пациентов полезной информации.
Жаль это видеть от такого опытного врача и достойного человека.

СуперДжоб - это портал поиска работы и его исследования (если их можно так назвать), по меньшей мере - нерепрезентативны, о чём конечно известно уважаемому профессору

А то , что «29 процентов россиян рассказали, что не доверяют психотерапевтам - таковы
данные опроса, проведенного исследовательским порталом SuperJob. Среди причин отсутствия доверия опрошенные назвали низкую квалификацию отечественных специалистов и страх, что психотерапевт не сможет сохранить в тайне секреты пациента.»
- не плохо, так как у нас и так пациентов хватает.

Но если бы подобный опрос проводили бы о государственных психиатрах (коим я тоже являюсь) , то процент недоверия был бы около 99%