ПРЕХОДЯЩАЯ AB-БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ
№735410 Преходящая AB-блокада 1 степени
Кирилл Муж., 17 лет. Россия Калуга
14.10.2013 14:52
Здравствуйте,мне 17 лет.Каждый год наблюдался у кардиолога делал эхо-кг,у меня врожденный пмк 1 степени с непостоянной регургитацией,косопоперечная хорда левого желудочка ,регургитация тк 1 степени.На ЭКГ-БПНПГ.
Недавно сделал обследование сердца.Меня обеспокоили результаты Холтера.
Миграция водителя ритма от синусового узла по предсердиям с эпизодами предсердного ритма с ЧСС мин 40 в минуту,ЧСС максим 132 в минуту.Эпизоды синусовой аритмиии.Однократно во время сна зарегестрирован эпизод СА-блокады с паузой 1940 м/сек,AB-блокадой 1 степени (PQ - 0,37 м/сек) в первом комплексе .Суправентрикулярные экстрасистолы единичные 241 за время наблюдения.Тахикардия синусовая.Инверсия з.Т.Синдром ранней реполяризации.
Из всего написанного, как я понял ,самое опасное-это AB-блокада?
В рекомендациях написано:
.
.
.
-ХМЭКГ-повторить через 1-2 месяца(после повторного ХМЭКГ решить вопрос о необходимости ЧПЭС)
Насколько серьезный диагноз AB-блокада 1 степени?Судя по всему, эта блокада довольно опасна и может дойти дело до кардиостимулятора.
Можно ли от нее вылечиться?Какая есть профилактика?
С начала этого года активно занимался боксом и на протяжении 5 месяцев бегал по утрам 3-4 км.Когда бегать перестал ,стал заниматься в тренажерном зале.Могло ли это вызвать такой диагноз?Как предотвратить развитие этой болезни.
Встревожен очень этим.Влияло ли на показания холтера,что те сутки я почти все время лежал,много спал,мало двигался?
спасибо большое

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего серьезного нет. Лечение не требуется. В необходимости ЧПЭС тоже не уверен. Вероятно, все эти находки на ЭКГ-мониторе - следствие ваготонии у тренированного здорового парня.
Время создания: 14 Октября 2013 19:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в перемежающейся АВ блокаде 1 степени нет. И никакого лечения не нужно. А бокс вообще для сердца вреден, это вы должны ясно понимать.
Время создания: 14 Октября 2013 19:21
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ничего опасного нет, лечение не требуется. Полезно заниматься боксом, бегом и вообще спортом.
Время создания: 14 Октября 2013 19:33
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего серьёзного и требующего лечения нет.
Время создания: 14 Октября 2013 19:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасно
Время создания: 08 Июля 2016 22:02