ДИСПЛАСТИЧЕСКАЯ КП

№736720 Диспластическая КП
Светлана Муж., 10 лет. Украина Харьков
Моему сыну 10 лет.ему ставят диагноз диспластическая кардиопатия, АХЛШ , ПМК 1 ст.(проллапс 4 мм).
Быстро устает,потеет.жалуется только на боли в ногах.
Он ходит на секцию бадминтона.Хочет участвовать в соревнованиях.
Одни врачи запрещают ходить на бадминтон до полного обследования,другие разрешают.Как быть?
Можно ли ему заниматься этим видом спорта и участвовать в соревнованиях?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю: можно. Термин "диспластическая кардиомиопатия" придуман (создан, сконструирован) в основном для запугивания больных. С такой надстройкой диагноз выглядит солиднее и авторитет врача растет. А по сути дела Атипичная Хорда Левого Желудочка (АХЛЖ) является малой врожденной аномалией, которая не имеет никакого практического значения. Про ПМК 1 степени можно сказать то же самое, хотя может быть надо было указать степень регургитации. Если она не указана, то можно предположить, что она незначительна и тогда значение её такое же, как и АХЛЖ. То, что он быстро устает, потеет и жалуется на боли в ногах к этим малым аномалиям и самому сердцу не имеет никакого отношения. Может быть именно игра в бадмингтон и другие физкультурные упражнения и избавят его от этих симптомов. Надо только очень постепенно повышать нагрузки и не стремиться к спортивным результатам. Игра должна быть игрой, не надо делать из неё фетиш, тем более в таком возрасте.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Всё правильно: до полного обследования никаких рекомендаций давать нельзя. Пройдите обследование, и, если кроме упомянутого выше, никакой патологии не обнаружится - можно будет разрешить заниматься в секции бадминтона.