МОЖЕТ ОТМЕНИТЬ ПРИЕМ КОРАКСАНА?

№952160 Может отменить прием кораксана?
Алла Жен., 30 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемые врачи. Женщина, 30 лет. В анамнезе анемия, идиопатический миелофиброз, стадия клинико-гематологических проявлений, состояние после спленэктомии, узловой зоб, субклинический гипотериоз по одному заключению, по другому ззаключению: ХАИТ, смешанная форма 1 ст, эутиреоз; цирроз печени в стадии субкомпенсации, была оперирована дважды по поводу катаракты, проводилась 2 раза лазерная коагуляция сетчатки , второй раз после разрыва сетчатки с крышечкой, в последней выписке офтальмолога есть строчка- макула: перераспределения пигмента.Вредных привычек не имею, вирусной этиологии в циррозе печени нет. С 3 по 7 декабря переболела гриппом с температурой 39,7 С. В первые дни выздоровления был момент, когда в области сердца начало колоть, вроде как ножом тыкали, но такое было впервые, однократно, длилось меньше 1 минуты. После гриппа, стала отмечать более выраженную слабость, тахикардию, сердцебиение, потемнение в глазах, чувство нехватки воздуха при незначительных физических нагрузках(например, при развешивании стирки, при ускоренном шаге к маршрутке, хотя там было идти 2 метра, при приеме душа стоя). Сначала думала, что ухудшились показатели крови, но ухудшения нет, ниже напишу клин.ан крови и биохимию. До обращения к терапевту, принимала корвалтаб и постоянно был при себе р-р аммиака (сама себе назначила, вроде меньше не хватало кислорода,но все остальные жалобы сохранялись ). В эту среду обратилась к терапевту, она направила на ЭКГ (ниже выложу, там ЧСС 135, пока сидела под кабинетом, все было нормально,сердцебиения не ощущала, а в кабинете ЭКГ, пока разделась и легла, уже сердце среагировало и на такую физ.нагрузку ), после этого,терапевт назначила мне дигоксин, направила к кардиологу. В записи кардиолога: АД 130/80, тоны сердца приглушенные, систолический шум на верхушке, деятельность сердца ритмичная, ЧСС 100 ударов в минуту (мое примечание: но это в состоянии покоя, сидя на стуле, такую ЧСС я вообще никак не ощущаю) , отеков нет. Диагноз: Диспластическая кардиопатия, пролапс митрального клапана 1 степени, синусовая тахикардия. Дигоксин, выписанный терапевтом не принимать(но я его и так не принимала, только успела купить), а принимать кораксан по 5 мгХ 2 раза в день. Кардиолог сказала подойти через 2 недели на повторный осмотр, и подумать об больнице. Я не стала уточнять с какой именно целью мне нужно в больницу. Сегодня, на третий день приема препарата,спросонья, когда зашла в ванную, где белая плитка, неожиданно стала видеть яркие многократные, очень частые вспышки, мушки, особенно, при повороте глаз. Испугалась, думала, что отслоение сетчатки или еще что-то, с чем нужно ехать в клинику, где оперировалась по глазам. Затем я открыла инструкцию кораксана, и там нашла строчку про фотопсии,что кораксан действует на функцию сетчатки глаза, препарат следует принимать с осторожностью пациентам с пигментной дегенерацией сетчатки.Я звонила в ту клинику, где меня оперировали по глазам, моего врача нет, но другие врачи сказали, что они не имеют права отменять препарат, выписанный кардиологом. Кардиологов сегодня нет, и завтра не будет, и чтобы к ним попасть нужно еще и предварительно талончик взять, я сама сегодня себе отменила кораксан, с последнего приема прошло 19 часов, сейчас, фотопсии прошли. Но опять, при незначительных физ.нагрузках нарастает по сравнению со вчера ( когда я еще препарат принимала): сердцебиение, тахикардия, одышка, и опять же, только при каком-либо движении, невозможно выполнять домашнюю работу. Уважаемые врачи, может порекомендуете, как быть в моей ситуации? У меня уже были проблемы с сетчаткой , а вдруг препарат повлияет на нее? Или все-таки продолжать прием препарата, несмотря на фотопсии? Может уменьшить дозировку? И если врач опять скажет про больницу, какое Ваше мнение, мне туда нужно? С какой целью? Какие обследования нужны и нужны ли? Может со мной все понятно и все-таки таблетками можно обойтись и все? Клин. ан. крови: гемоглобин 89, при норме 120-140 ( 2 месяца назад гемоглобин -78), тромбоциты 488 при норме 180-380, цветной показатель-0,62 при норме от 0,85. лейкоциты 10, при норме до 9, СОЭ 19, норма до 15. Пойкилоцитоз-выраженный, анизоцитоз-выраженный. Сывороточное железо -3,6 при норме от 9.(принимаю препараты железа) По печеночным: билирубины в норме, тимоловая 6,8 при норме до 4. ЩФ -188, при норме до 105, АлАт-N, АсАт-68, при норме до 31, ГГТ -118, при норме до 38. Печень+1 см.(принимаю гепатопротекторы) 9 лет назад в заключении ЭКГ: синусовая тахикардия, гипертрофия миокарда левого желудочка,2 года назад Эхо-КС: непостоянное пролабирование створок митрального клапана -1 ст, без патологической митральной регургитации, дополнительная хорда в просвете левого желудочка, гемодинамически не значимая. Тенденция к дилатации левого желудочка. 2 месяца назад в заключении ЭКГ-синусовый ритм, умеренные диффузные изменения миокарда левого желудочка. Раньше назначали бисопролол, но сейчас я его уже год не принимаю, так как давление нормальное. На руках есть только ЭКГ, сделанное на днях, на основании которого мне назначили кораксан. Его изображение Вы найдете ниже в 2 картинках. Заранее спасибо за консультацию. http://s45.radikal.ru/i109/1612/a6/19a656717dfa.jpg http://s015.radikal.ru/i332/1612/5a/42221f4d6650.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к приему кораксана в описании не вижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Безусловно надо отменить КОРАКСАН. При такой сидеропении и анемии тахикардия может иметь и компенсаторное происхождение. тем более, что присоединилась астенизация после гриппа. А самостоятельных сердечных проблем я не вижу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Алла! Коллеги правы. Нет смысла давить частоту лекарствами, надо искать управу на анемию с участием гематолога и держать ТТГ в норме.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Срочности в дополнительном лечении тахикардии нет, это следствие анемии и выздоровления после гриппа.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Кораксан отменить!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше займитесь лечением анемии.