ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОДДЕРЖАТЬ СЕРДЕЧКО.

№739146 Подскажите как поддержать сердечко.
Екатерина Сабадыш Жен., 59 лет. Украина Змиёв,Харьковской обл.
Мне 59 лет,пол -женский. Веду здоровый образ жизни. В апреле этого года похоронила мужа. Две недели назад появились разного (ноющего, колющего, давящего) характера боли в области сердца. Клинический анализ крови, мочи в норме.ЭКГ:ритм синусовый. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого желудочка. Подскажите, пожалуйста, как поддержать своё сердечко?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут несколько вопросов.1. Боли в сердце. Они не похожи на стенокардию. Но с учетом возраста, переживаний последнего полугодия, недостаточно четкого описания стенокардию надо исключить. Для этого надо обратиться к кардиологу, чтобы он смог тщательно расспросить Вас о жалобах, собрать анамнез, оценить клиническую картину и сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.2. Уточнить, есть ли гипертрофия левого желудочка? ЭКГ дает неточные данные. Надо сделать ЭхоКГ. Если она подтвердится, следует выяснить что явилось её причиной. Это тоже задача для кардиолога (гипертония? порок сердца? ожирение? и т. д.) Вот на эту причину и надо действовать. Это будет лучшей поддержкой Вашего сердца.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Прежде чем говорить о поддержке сердца, нужно установить диагноз. Это задача для лечащего врача - кардиолога или терапевта. Сообщённой Вами информации совершенно недостаточно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо провести обследование в своей поликлинике и решать, какое лечение будет для Вас лучшим.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не разобравшись в ситуации ничего "поддерживать" не нужно. Обратитесь к терапевту или кардиологу.