ТРИ ВРАЧА- ТРИ МНЕНИЯ.

№739338 Три врача- три мнения.
elena Жен., 59 лет. Россия Пыталово
Здравствуйте уважаемые кардиологи, помогите пожалуйста разобраться, а дело вот в чем.Пол года назад у меня начались приступы , первый раз , просто сорвался ночью пульс до 150, ладно, через две недели снова срыв, но уже сбой ритма, скорая сделала кардиограмму, 3, 4 приступ, и вот после 4 я поехала в Алмазова Санкт -Петербург, (платно) прошла все, что требовалось, вот диагноз и рекомендации http://s56.radikal.ru/i152/1310/c6/a9b3f819278b.jpg Так как кардиолога у нас в районе нет, консультируюсь у терапевта , конкор начала принимать не по 5мг , а с 1,75 и потихоньку прибавляла , но прибавить пришлось всего один раз, то есть до 2,5 ,напросилась сама на повторный холтер, и кровь, в Пскове, там же проконсультировалась у кардиолога вот её заключение http://s020.radikal.ru/i718/1310/04/a21e2ac15dbe.jpg Приехала снова к терапевту, вот тут и началось, Конкор оставить , но 1,75 операция не нужна, вообщем минут 20 она мне втолковывала, что вся эта затея чистый бред,что аритмию не поймают, да и ни кто не возмётся за меня итд, итп Последний 5 приступ за пол года был 17 октября, прошол хуже чем остальные , по самочувствию, стоял ком в горле и пекло,и в области сердца тоже пекло, по продолжительности самый длинный был второй , длился 21 час,ну а так вроде самочувствие не плохое, правда сердечко то потряхивается частенько, если надо я могу скинуть все документы все анализы, Господа и товарищи кардиологи, честно сказать я в ступаре, что делать, как начинать лечиться и надо ли вообще что то принимать не знаю! К психотерапевту не отсылайте, с этим все нормально!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена Петровна!
Рекомендации доктора Сергиной мне представляются наиболее разумными. Можно только исключить панангин, он ничего не дает, приступы мерцательной аритмии не обрывает и не предупреждает. Конкор надо тоже исключить, он вызвал слишком большую брадикардию. А с кардиохирургами я бы посоветовался, если у них есть достаточный опыт лечения РЧА пароксизмальной мерцательной аритмии, то это может быть хорошим выходом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Что самое интересное, рекомендации ни одного из 3 врачей нельзя считать вполне обоснованными. Давайте посмотрим.

Кардиолог в институте Алмазова фактически оставил пароксизмальную фибрилляцию предсердий без антиаритмического лечения (Конкор не в счёт), к тому же назначил без необходимого контроля слишком большую дозу бета-блокатора, которая могла бы привести к ещё более выраженной брадикардии.

Псковский терапевт порекомендовал РЧА по поводу пароксизмов фибрилляции без должного обоснования - опять же с учётом того, что антиаритмическая терапия даже не начиналась. Рекомендация начала приёма Кордарона более понятна, хотя и здесь можно было бы начать с более мягкого и хорошо переносимого антиаритмика.

Наконец, третий врач просто ничего не рекомендовал. Хотя её рассуждения относительно непоказанности хирургии вполне разумны.

Короче, нужно искать четвёртого врача... и начинать антиаритмическую терапию.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Начать, конечно, надо с лекарственного лечения аритмии, которая ещё не начиналась. Лучше не кордароном. Выбор есть. Надо проводить его под наблюдением врача, только очного. Варфарин или прадакса остаются обязательно, но это только профилактика тромбозов, осложнений аритмии. Совет о хирургическом лечении аритмии лучше получить от кардиохирурга после его консультации.