ПОСТОЯННАЯ ТАХИКАРДИЯ

№739748 Постоянная тахикардия
Марина Жен., 36 лет. РОССИЯ СПБ
Здравствуйте! Заболела почти 2 недели назад. Появилась легкая слабость и покачивание. Сразу не обратила внимание. Дома померила давление в норме... а вот пульс лежа 85-90 после хождения по квартире 100-105. Ночью сплю нормально. Самой тахикардии особо не чувствую а слабость и покачивание как только встаю с кровати. Помогает корвалол и то на время. Утром оч сильное сердцебиение сразу при просыпании. С каждым днем все сложнее встать с кровати. У меня ВСД по смешенному типу. В 2007г. после развода были приступы тахикардии но не постоянно(утром). Сделала все возможные обследования; кардиолог, эндокринолог, терапевт, невролог, анализы. Диагноз ВСД. Имели место панические атаки, но после курса афобазола все прошло. Сейчас ходила к терапевту сделали ЭКГ (панически боюсь экг пульс был 135 поставили синусовую тахикардию). Еще за 2-3 недели до тахикардии был очень сильный стресс на работе я выщла из кабинета пунцового цвета и после 1-2 недели дергался самопроизвольно палец на левой руке. Лечение терапевта типо валокардин не помогает. Как вы думаете к какому врачу обратиться для очной консультации? И ваше мнение коков диагноз? Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Марина, наиболее вероятно, что Ваши проблемы связаны с психоэмоциональными факторами и носят характер невротического расстройства. Но пройти минимальное терапевтическое обследование необходимо: сдать анализ крови, проверить уровень ТТГ. Если патологии выявлено не будет - обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все проявления невроза. Достаточно частая реакция на тяжелый психо-эмоциональный стресс. Когда к этому присоединяются панические атаки, то часто одного афобазола мало и нужна консультация психиатра или психотерапевта. С учетом Вашего описания, с учетом всех специалистов и анализов, я не думаю, что здесь нужны еще дополнительные исследования.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Афобазола недостаточно для её решения. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Без сомнения, это невроз. Обратиться надо к психотерапевту.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
К психотерапевту.Проблема несердечного характера.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Согласен с диагнозом ВСД,посему выбор за психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы являются психогенными.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
По-видимому после психо-эмоционального стресса у вас возникла частая тахикардия.
Вам стоит обратиться к психотерапевту за психотерапией или к психологу.
Также желательно пройти обследование щитовидной железы: ТТГ и Т4, УЗИ щитовидной железы, сахар крови.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина
Выложите ЭКГ

Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, тозначит всё нормально.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных
сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин.
(например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ,
а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев),
- под влиянием различных факторов внешней
среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное
положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и
возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная -
постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического
происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная
воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных
препаратов.

Возможна также кардиологическая причина
тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить у кардиолога

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседнимимиокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во времяприступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное
расстройство)