ВЫСОКОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№745662 Высокое диастолическое давление
Сергей Муж., 29 лет. Украина Киев
Добрый день. Волнует следующее: диастолическое давление на протяжении более недели держится выше нормы. Обычное давление 120\80. Последнюю неделю колеблется в среднем 140\100. Однако колебания происходят только в систолическом, но диастолическое держится 100. Бывало 120\100, 140\100, 160\100. Пульс в среднем 70-90. Однажды после длительной прогулки и небольшой пробежки почувствовал тревожное состояние. На тот момент давление составило 160\120, пульс 150, выпил таблетку каптоприла и анаприлина 10мг. Через пол часа снизилось до 130\90.
Дело в том, что этому предшествовала алкогольная интоксикация (употребил алкоголь сверх нормы) и было очень тяжелое похмелье. Может ли это быть результатом того, что давление не опускается? С момента алкогольной интоксикации прошло уже 10 дней. В области сердца болей нет, сдавливает голову, поэтому пью иногда Фезам. Подскажите, может быть следует что-либо принять из лекарственных препаратов?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что не надо быть врачом, чтобы понять, что пить Вам не надо. И никакими таблетками этот простой совет заменить нельзя. Судя по Вашему сообщению, у Вас может быть гипертония. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А чувство тревоги возникает при этом? Часто ли оно бывает?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сергей, обратитесь к терапевту, только не через 2-4 недели, а в самое ближайшее время.