ВЫСОКОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№27334 Высокое диастолическое давление
Валентина Жен., 50 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Гипертонию II степени у меня определили в 2000 году, давление 160/90, пульс 100, отеки щиколоток, одышка, вес 85 кг при росте 160 см. ЭКГ, ЭХО показали характерные изменения левого желудочка. Кардиолог выписал арифон-ретард, конкор, аккупро. Выпила все в прописанных дозах - чуть не умерла и больше ничего не пила все эти годы. Но давление периодически измеряю: утром 90/78, днем - 160/95, а то и 170/110. Оно скачет ото всего: понервничала (у меня камни в желчном, может и нервозность от этого), подвигалась (даже быстрая ходьба вызывает одышку), во время ходьбы даже не в гору не могу одновременно говорить - задыхаюсь.
Месяц назад опять была у кардиолога: сравнение ЭКГ 2004 года и сейчас в покое, без нагрузки показывает отсутствие изменений, а самочувствие гораздо хуже. Анализ мочи, УЗИ почек и щитовидки - норма. Месяц пью арифон-ретард по 1 табл. утром. У меня утром и без него 90/78, пульс - 100, все время слабость и хочестся спать, правда, отеки на ногах поменьше, а врач говорит, что все равно пить табл. надо.
Если не считать одышки, то без таблеток, с давлением 170/100 мне гораздо лучше (бодрость и нет тахикардии), чем после таблеток 95/85 и пульс 100.
Подскажите, есть ли препараты, в большей степени влияющие на диастолическое давление? Что означает низкая разница между верхним и нижним давлением - мне при этом очень плохо. И еще: на ночь уже где-то год пью корвалол 25 капель - я от него сплю. У меня очень плохой сон с детства. Может, это вредно?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
«Выпила – чуть не умерла – перестала пить». Такие вещи надо разъяснять, и подробно. Чего загадки-то загадывать. «При 170/100 гораздо лучше, чем при 95/85» - все на крайностях. Конечно 95 для Вас гипотония и плохое самочувствие обеспечено. Думаю, что это важнее, чем низкая разница между систолическим и диастолическим давлением. Для адекватного ведения больного гипертонической болезнью комбинированную терапию надо подбирать индивидуально, и по спектру сочетаемых препаратов и по дозировкам. А Вы за восемь лет попробовали одну комбинацию, не пошло и все бросили. Кого Вы наказываете, доктора? Это как назло маме уши отморозить. За столько лет надо было всю палитру перепробовать. Сейчас так много действенных гипотензивных препаратов. С амлодипином поработать, с метопрололом, с энамом Н или НL, с гидрохлортиазидом. Еще и избыточная полнота и сердечная недостаточность. Конечно, тут много терпения нужно, но ведь речь идет о Вашем здоровье, о Вашей жизни. Подбирать, менять, комбинировать, записывать, вместе с доктором анализировать и подбирать дальше. Никакой отдельно взятый препарат проблему не решит. А корвалол пить можно, он не вредный. Терпения Вам, настойчивости и успеха!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Плохой сон,тахикардия,гипертензия - признаки стресса,переживаний.Таблеток от этого не придумали.Снять симптом -это не решение проблемы.Вы в Москве и мы можем Вам помочь справиться с переживаниями. См сайт-www.lido-zel.ru