УПОРНОЕ ВЫСОКОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№850923 Упорное высокое диастолическое давление
Людмила Жен., 52 лет. Украина Кировоград
Здравствуйте!
Казалось бы, гипертония - явление распространенное, но среди моих многочисленных знакомых я не встречала ни одного человека, у которого бы она проявлялась так, как у меня.

Меня беспокоит повышение нижнего показателя кровяного давления. При этом верхний часто остается в норме и даже иногда понижен. Допустим, такие цифры: 119/98; 126/102; 132/107 и т.д. При этом голова болит очень редко. Ощущаю давление по сердцу: начинаются страшные «провалы», «замирания», экстрасистолы.

Страдаю этим 4 года. Назначали разные препараты, через 1-3 месяца приходилось их менять, потому что они не помогали.

ЭКГ - норма, только сформировалась гипертрофия левого желудочка (сказали, от гипертонии). На суточном мониторировании (года 2 назад) тоже ничего страшного.

На днях голодала 3 дня (на соках) и даже в это время нижний показатель давления был высоким - 123/100. Хотя читала, что во время голодания давление обычно низкое.

Вес имею нормальный - 74 кг при росте 172 см.
Не курю.
Живу на 5 этаже. Поднимаюсь легко, почти без изменения дыхания.

На данный момент принимаю:
1. утром конкор (5 мг)
2. индапен (1,5 мг)
3. лозап (100 мг) вечер.

Хочу сказать, что эти препараты сильно снижают давление, я таблетки дроблю на 2 части. Иногда давление снижалось до 88\57. И даже при пониженном давлении в 1-2 дня, а то и каждый день, у меня повышается нижний показатель давления.

Пожалуйста, подскажите, что делать?

Большое спасибо за ответ.

С уважением,
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Людмила! Кроме лекарств очень важны немедикаментозные меры- нормализация режима труда и отдыха с достаточным сном и исключением стрессовых ситуаций, рациональное питание и достаточные физические тренировки аэробного типа.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В заочном формате проблему не решить. Идти к врачу и определять тактику лечения. Названная схема странная.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой тип повышения давления, так называемая "обезглавленная" гипертония не является очень большой редкостью и лечится, как обычная гипертоническая болезнь. Не уверен, что Ваша схема с приемом КОНКОРА по утрам и ЛОЗАПА по вечерам является наиболее рациональной. Чаще мы назначаем все гипотензивные утром, после завтрака, учитывая, что они действуют на протяжении всех суток. Почему был выбран ЛОЗАП - непонятно. Может быть стоит дополнить терапию АМЛОДИПИНОМ или ЛЕРКАМЕНОМ. Тут нужен терпеливый индивидуальный подбор. Разумеется, что проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача.