ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№746466 После инфаркта
Irina Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте! Очень нужна помощь. У моего папы в октябре случился инфаркт. Поскольку больница практически не снабжена никаким оборудованием и даже домой отправили раньше срока в связи с отсутствием мест в больнице, то очень переживаю как быть дальше. Сейчас папа наблюдается у местного кардиолога в простой поликлинике. Никаких обследований, кроме ЭКГ, не проводится. Очень прошу подсказать, какие можно еще сделать обследования или анализы, чтобы не упустить дальнейших последствий и новых приступов инфаркта. Может быть, Вы мне дадите какие-то рекомендации по дообследованиям.
В выписке из истории болезни сказано следующее. Клинический диагноз: ИБС, передний распространенный инфаркт миокарда без подъема сегмента ST от 08.10.13г. Атеросклеротический конорарокардиосклероз. Осложнения: ОСН I ФК (Killip). Сопутствующий: Дислипидемия. Гиперурикемия.
За время проведенного в больнице времени данные обследования следующие:
Кл.ан.крови: Hb-141 г/л, L-8,4,п-15,сег-62,лим-27,м-6,СОЭ-15 мм/час, сверт-ть по Дуке 45сек, по Сух -3мин40сек. Билирубин – 14,8, об.белок-64,6, 70.4; мочевина -5,1, креатинин 131,0, 112,0, АЛТ-18,3, АСТ-27,1, холестерин -8,03, 5,24, ЛПВП-1,64, 1,38, ЛПНП-3,91, 2,77. Триглцер-3,72, 3,71. К-3,2, Na-138,5. Амилаза 50,0. Сыв.железо-14,4. Мочевая к-та -639. 487. Сахар крови -4,7ммоль/л. ПТИ -86,6%, МНО-1,18, АЧТВ -30,6. Тропанин тест положительный.
Общий анализ мочи: с-ж, ксил, уд.вес-1015, белок нет, L нет в п-зр.
ЭКГ: ритм синусовый регулярный 65 в мин. Отклонение ЭОС влево. Учитывая д-ку ЭКГ- динамика развития патологических признаков инфаркта миокарда передней стенки, септальной области, верхушки, боковой стенки ЛЖ.
ЭХОКГ: ПЖ-30,5, ЛЖ КДР-56, КСР-40, ФВ=53% (по Симпсону 48%), ТМЖП-11, ТЗСЛЖ-11,5, ЛП-45, ПП-33х42, АО-42, АК-22. Гопокинез передней стенки на всем протяжении, верхушечных и средних сегментов МЖП, верхушечного сегмента боковой стенки. Дилятация корня АО. Уплотнение стенки АО, створок АК. Дилятация ЛП. Нарушение сегментарной сократимости миокарда и снижение глобальной сократимости миокарда ЛЖ. Диастолоическая дисфункция I типа (по типу «замедленной релаксации»). Уплотнение створок МК. Недостаточность МК с митральной регуляцией II ст. Недостаточность ЛК с легочной регуляцией I-II ст. Уплотнение и сепарация листков перикарда. Небольшое количество жидкости в полости перикарда.
ХМЭКГ: за время мониторирования зарегистрирован синусовый ритм. В пассивный период мин чсс 53уд/мин макс чсс 98уд/мин, средняя чсс 67уд/мин, средняя чсс 66уд/мин. В активный период времени мин чсс 59уд/мин, макс чсс 117уд/мин, сред.чсс 82уд/мин. За время наблюдения сред чсс 76уд/мин. Циркадный индекс составляет 1,24, что отвечает возрастной норме. Интервал PQ в пределах нормы, паузы не выявлены. Зарегистрированы 6 одиночных суправентрикулярных экстрасистол. В пассивный период времени и в утренние часы по каналу С и по каналу А регистрируется неустойчивая элевация сегмента ST макс до 150мкВ в 03,36 с формированием «отрицательного» з.Т В активный период времени по каналу Аи по каналу С регистрируются изменения з.Т от «слабо отрицательного» и «сглаженного» до «положительного».
Проведено лечение: в/в кап и п/к гепарин, в/в кап максидол, аспирин (тромбо-асс), клопидогрель, закардис, симвостатин, ранитидин.
Сейчас принимает: клопидогрель (плавикс), тромбо-асс, омез, метопроло, эналаприл, аторвостатин.

Заранее большое спасибо!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Спасибо за толковое, подробное изложение. Назначенная терапия представляется адекватной. К сожалению, вы ничего не написали о теперешних жалобах папы, о его состоянии, физической активности, нагрузках и их переносимости, о весе, росте, АД, пульсе. Повторяются ли приступы стенокардии? Все эти данные, особенно в динамике, могли бы помочь в коррекции терапии и темпов реабилитации. Надо уточнить, какие препараты метопролола он получает, перекрывают ли они полные сутки.К сожалению, предотвратить повторный инфаркт мы не можем. Хотя проводимая терапия, конечно, уменьшает риск его возникновения. Инфаркты иммунитета не оставляют, наоборот, остается повышенная склонность к их повторению. Я не думаю, что есть необходимость в повторных или дополнительных исследованиях.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какие жалобы сейчас? Какие дозы препаратов и режим приема?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Дублированный вопрос, рекомендации даны.