МОЖНО ТАК РАНО ПОСЛЕ ИНФАРКТА ДЕЛАТЬ КОРОНОГРАФИЮ?

№630664 Можно так рано после инфаркта делать коронографию?
Андрей Муж., 20 лет. РосСия Москва
Гость (не зарегистрирован)
25.10.2012 00:50
Здравствуйте у отца инфаркт 10 октября случился! лежит в госпитале все это время покачто он лежал !коронография была сломана и всех практически кто с ним в палате лежал кто выписывался назначили им по записи делать коронографию тоесть в марте !! !был сегодня у отца в палате !он сказал что у него два варианта!починили аппарат коронографии !акогда он был сломан -Отца должны били выписывать в эту пятницу !тоесть через два дня! но теперь его выписка затянулась и предлогают два варианта !уважаймый врач щас я вам их назову!!!!!!!!!!ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ -поехать в САНАТОРИЙ отдохнуть а в марте сделать коронографию и стентирование в этом же госпитале !в марте потомучто очередь !!!!!!!!!!!!!!!!ВТОРОЙ ВАРИАНТ н А ДНЯХ МОГУТ ЕМУ СДЕЛАТЬ КОРОНОРГРАФИЮ И ПОСТАвИТЬ сТЕНД!!!!!!!!!!Сразу же вопрос доктор разве можно так рано после инфаркта делать коронографию и ставить стенд? и последний вопрос если ему будут ставить стенд какой стенд вы посаветуйте?с лекарством или без?и какие в основном ставят?СПАСИБО ВАМ ЖДУ ОТВЕТА
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Увы, вопрос не для заочного обсуждения. Лучше все аспекты обсудить с лечащими врачами. Тем более спешки, как я понимаю, нет.
Время создания: 25 Октября 2012 14:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Такие вопросы решает только лечащий врач.
Время создания: 25 Октября 2012 15:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сделать коронарографию и ставить стент имеет смысл в двух случаях: в самом начале инфаркта, то есть в первые минуты и часы поступления в больницу или в любое время после инфаркта, если сохраняется стенокардия. Если болей за грудиной нет , то ни сейчас, ни в марте коронарография не нужна. Выбор стента определяется локализацией и диаметром закупоренного сосуда, а также финансовыми соображениями. Стент, покрытый лекарствами, реже зарастает, но требует длительного приема плавикса, который увеличивает риск кровотечения. Тут надо взвешивать все детали за и против.
Время создания: 25 Октября 2012 16:01
Оценок: 9
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, можно и нужно. Советую выбрать второй вариант, но лучше - послушаться лечащего врача.
Время создания: 25 Октября 2012 17:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Согласен с тем, что нет никакой обязательности в коронарографии после инфаркта миокарда и, тем более, в стентировании или в другой форме хирургической реваскуляризации. Всё определяется клиникой и течением процесса.
Время создания: 25 Октября 2012 20:05
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: 
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает : 
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке, 
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), 
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), 
- при резком переходе в вертикальное положение, 
- глубоком вдохе, 
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. 
Бывает тахикардия невротического происхождения. 
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. 
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога 
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя 
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток, 
- сделать ЭКГ с нагрузкой , 
- ХолтерМТ, 
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria 
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. 
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 13 Августа 2020 23:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 42 лет, Якутск) | 24.02.2013 16:30
Здравствуйте! Моей маме 57 лет . Случился обширный инфаркт. 22.02.13 Привезли на скорой, подписали документы, но аппарат коронаграфии и стентирование был на тот момент сломан. Провели альтернативное лечение (разжижение крови). Тромб рассосался. Чувствует себя конечно лучше. Ходит немного. Перевели сегодня 24.02 в общую палату. Нужно ли делать коронарографию??? Если нет, то как узнать сужен ли сосуд?? Не повторится ли это?ответьте пожалуйста в короткие сроки, я вас очень прошу. Завтра должны починить этот аппарат. И можно ли через какое время ей летать на самолете без коронарографии? Чтоб ее определить в хорошую клинику ???? Наталья . якутск
   
Простите, а откуда известно, что "тромб рассосался"? Есть инфаркт или нет?
      
(Гость) Зурета 22.02.2017 15:17
Здравствуйте подскажите посоветуйте что нам делать.Моему супругу 49 лет...в 2015 г.в декабре был обширный инфаркт ...мы лечились....2016 г в апреле случился второй.Сейчас опять пьем все лекарства Коплавикс в том числе....но при операции когда ставили стенд нам врач сказал что 50 на 50 есть еще сужение сосуда в одной месте.Скажите нам в Краснодаре говорят что не нужно делать каронографию.....почему?Говорят это опасно....почему?Что теперь нам сидеть и ждать....помогите подайлуста.
   
(Гость) Зурета 14.03.2017 12:39
Подскажите нам пожайлуста
   
Наталья | (Жен., 42 лет, Якутск) | 25.02.2013 06:46
Так говорят врачи. Что произошел обширный инфаркт и что тромб рассосался. Подскажите мне пожалуйста, как и что? Может они водят нас за нос (((( как это узнать? Нужно ли делать коронарографию и ставить стент? Сегодня давали подписывать ей документы на стент. Помогите!
   
Наталья | (Жен., 42 лет, Якутск) | 25.02.2013 06:51
Болей за грудиной нет, может стоит перевести ее в более хорошую клинику? Аппарат по городу один и он сломан пока. Должны сегодня его починить. На сколько опасно таким аппаратом который ломается проводить такие операции???((((((((уже нет сил
   
Если аппарат один, то о чём Вы говорите? В какую другую клинику и что там будут делать? Ломается всё, и всё можно починить. Врачам, которые лечат, нужно доверять. После тромболизиса, если образование инфаркта миокарда удалось предотвратить, есть все показания для проведения коронарографии и стентирования, если это возможно.
      
Наталья | (Жен., 42 лет, Якутск) | 25.02.2013 07:52
Врачи говорят инфаркт был, не удалось предотвратить,минимальный некроз тканей есть и минимальный шрам есть. А бляшка говорят рассосалась совсем, как объясняют врачи, но тем не менее предлагают сделать коронарографию и при необходимости сделать стентирование. Я думала, что можно будет ее перевести в Москву или Израиль? Видимо пока нельзя?
   
Тем более. Если инфаркт всё же есть, везти её сейчас никуда не следует и нужно делать всё на месте. Показания для неотложной коронарографии и реваскуляризации есть.
      
Наталья | (Жен., 42 лет, Якутск) | 28.02.2013 07:51
Здравствуйте, Александр Юзефович. Коронарографию и стентирование пока не сделали. Создается такое впечатление, что врачи настраивают, чтобы мы отказались от стентирования. Вчера разговаривала с врачом и она сказала мне, что если у них нет стента нужно размера то они напишут направление в Хабаровск или Новосибирск, сегодня стали говорить что они если и поставят то только 1 стент. В чем причина я не пойму? Может они хотят чтобы мы заплатили им. Маму постоянно нервируют. То капаются в ее тумбочке в поисках сигарет, то вводят ее на другие этажи для анализов(хотя ходить сейчас нельзя много).... Я не понимаю что происходит. Неужели они могут так относится к пациенту? Неужели нельзя возить ее на анализы,???? Мама вся на нервах, да и мы тоже...можно ли ставить несколько стентов за 1 операцию?имеет ли стент размер???
   
Уважаемая Наталья, насчёт уровня якутской кардиохирургии у меня чёткой информации нет, но есть подозрение, что у них просто нет достаточного опыта и возможностей в этой области. Я слышал, что из Якутска пациентов направляют в Хабаровск в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Поэтому, если мама транспортабельна, решайте вопрос с её переводом. Да, можно ставить несколько стентов сразу. Размеры, разумеется, бывают разные, они должны соответствовать диаметру сосуда.
      
Наталья | (Жен., 42 лет, Якутск) | 28.02.2013 08:59
Как нам узнать транспортабельна ли она? У меня есть на руках ее кардиограмма вчерашняя. Можно ли по кардиограмме понять транспортабельна ли она? Может стоит сейчас на месте провести хотя бы коронарографию?без стентирования??
   
Нет, ЭКГ недостаточно. На этот вопрос может ответить только лечащий врач с учётом клинического состояния. Нужно учесть также детали транспортировки (рейсовым самолётом? санавиация?).

Проводить только коронарографию мне кажется нецелесообразным.
      
Зурета | (Жен., 36 лет, Анапа, Россия) | 22.02.2017 15:27
Здравствуйте.Подскажите помогите Вашим советом.Моему супругу 49 лет.У него 2014 в ноябре был обширный инфаркт..поставили стенд.Лечились пили лекарство все как положенно.В апреле 2016 случился второй инфаркт ....мы сейчач живем как на пороховой бочке.Есть боль в области сердца ....еще ему откачали жидкость с правого лекого...жидкость собралась это в июне после операции...1.5 л.Нам в Краснодаре врач говорит вообщем сидите и ждите.Мы хотели бы узнать....можно ли нам делать каронографию?Как же мы должны узнать что происходит...уже скоро будет год после второго инфаркта ..Подскажите пожайлуста.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2012
09:49
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
30.03.2013
13:33
Наталья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 5
29.01.2013
21:03
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.06.2013
01:16
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.03.2013
11:26
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.09.2012
09:55
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
30.03.2013
09:49
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.02.2013
12:40
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.01.2011
10:19
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.04.2013
15:51
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0