ИНФАРКТ

№621069 инфаркт
Сергей Муж., 40 лет. Украина Стаханов
18.06.2012 00:32 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 40. Украина Стаханов
01.06.12 08:48: Кардиолог
инфаркт
31.05.2012 21:06 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 40. Украина Стаханов
Добрый день. 29 марта 2012 в 5 утра у меня случился инфаркт.Я был в то время в Москве и был доставлен в 9 АРО ГКБ №15. Клинический диагноз:ИБС:передний распространенный Q-образующий инфаркт миокарда.атеросклероз коронарных артерий.атеросклеротический кардиосклероз.Осложнения-аневризма верхушки ЛЖ с пристеночным тромбом.НК-1ст.В острейшем периоде был проведен системный тромболизис тенектеплазой.БОЛЕВОЙ СИНДРОМ КУПИРОВАН,НЕ РЕЦЕДИРОВАЛ,НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО,ЯВЛЕНИЯ НК НЕ НАРОСТАЮТ,ГЕМОДИНАМИКА СТАБИЛЬНАЯ. был выписан 11.04.2012г. как сказал врач, аневризма не большая и операция вряд ли придется делать.и что такие тромбы не отрываются.мой вопрос:так ли это?и что посоветуете делать в дальнейшем?самочувствие на сегодняшний день хорошее.отдышки нет.давление 110/70.пульс 50-70.принимаю плавикс,престариум 2.5,аторис 40 вечером.и конкор 5мг,тромбо асс утром.показана ли КАГ?каждый день совершаю прогулки по 2 км.в среднем темпе.бывает вначале не много побаливает между лопатками,но через пару мин проходит.врач говорит,что это задняя стенка берет нагрузку на себя.это плохо?скажите ,как быть дальше.благодарю.
Не вижу оснований для изменения назначенной терапии. Коронароангиография не нужна.
Добрый день.Спасибо за ответ.Извините,хотелось бы не много уточнить о болях между лопатками.почему она бывает?извините,другой врач говорит,что боль между лопатками (и бывает также не много давит в груди,но потом проходит,по мере хотьбы),это проявление стенокардии.и хотьбу при этом нужно прекращать,а не расхаживать боль.эти боли появляются не всегда.я заметил,что если я иду вначале медленно,а потом с наростанием,болей не бывает.а в течении дня в быту(нагрузки исключены) никаких болей нет.врач настоятельно рекомендует КАГ.чтобы,как он говорит не случился еще и задний инфаркт.да,еще я могу пройти по ровной месности километра 4 (больше не пробовал,думаю рано еще) и у меня нет дискомфорта,давление после 120/80,пульс 75-80.(ФВ при поступлении была 40%,сейчас 58%). СКАЖИТЕ,НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ,И ТОЧНО НЕ НУЖНО ПОКА ДЕЛАТЬ КАГ? МОЖЕТ НУЖНО СДЕЛАТЬ КАКОЕ -НИБУДЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ И РАЗМЕСТИТЬ ФОТО,ИЛИ ЕЩЕ РАНО?В ОБЩЕМ,КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.говорят,что и тромб пристеночный может оторваться ,что он должен как бы врости в стенку.какое время для этого нужно?и вростет ли?как это узнать потом?вот я и переживаю,когда обо всем этом подумаю.извините за множество вопросов.спасибо.
01.06.12 16:13: Гуглин Эдуард Романович »»»
В формате заочной консультации нельзя требовать очень точных ответов. Они зависят от количества и качества представляемой Вами информации. Это относится и к судьбе тромба. Кто его знает, как он себя поведет ? Дополнительные сведения, которые Вы представили теперь, не позволяют полностью исключить стенокардию. Вероятно следует провести стресс-тест, снять ЭКГ с дозированной нагрузкой и после неё.

Добрый вечер Эдуард Романович.Спасибо за ответы.Извините,снова нужна консультация.Не большие боли между лопатками и в груди появляются очень редко.Но стали беспокоить боли в желудке и правом подреберье.да еще комок в горле бывает.я думал ,что это сердце отдает,но как-то все не очень похоже.комок более менее проходит после еды,боли также утихают после 10 мин ходьбы.но и в спокойном состоянии изредка беспокоят.также не давно было расстройства стула.грешить на питание я не могу.на мой взгляд ничего особенного я не ел.исходя из моих соображений.так продолжалось около недели.крутил живот,ну и позывы...я принимал но-шпу,панзинорм и линекс.ну,что посчитал нужным и что было дома.все вроде бы нормализовалось,но не до конца.утром более менее нормальный стул ,а днем бывает и ... я вот думаю,что это может быть?может ли это происходить от приема аториса40?я больше месяца принимал аторис20.потом сдал биохимию.и врач мой сказал,что холестерин на единичку больше,и посоветовал увеличить дозу аториса вдвое.печеночные пробы были в норме.и вот прошел почти месяц как я принимаю аторис40.и как мне кажется,расстройства и боли начались после двух недель приема удвоенной дозы аториса.в побочках этого препарата такие симптомы есть.может ли такое иметь место.самочувствие ,в общем у меня хорошее.вот сегодня вечером я не стал его принимать.можно ли прекратить прием на пару дней,посмотреть,как будет?да,еще несколько дней назад я за час до прогулки принял спазмолгон,или но-шпу.и потом ,во время ходьбы,мне кажется болей не было.а сегодня в начале прогулки боли появились,но потом ,минут через 10 прошли.и я ходил еще минут сорок нормально.да,и что Вы думаете по поводу комка и не приятных ощущений в горле?что посоветуете?зонд глотать очень не хочется.как можно протестить эти боли,сердечные они или нет?где-то читал,что может задняя стенка сердца так отдавать.может попробовать лансопразол попить?(повторюсь,самочувствие нормальное.одышки нет,болей за грудиной тоже.сплю на низкой подушке,отеков голеностопа нет). заранее спасибо.с ув.Сергей.
Можно сделать перерыв в приеме аториса на неделю и посмотреть, что изменится. В зондировании желудка необходимости, по-моему, нет. Все размышления о роли задней стенки из области ненаучной фантастики, можно прекратить эти развлечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.06.2012 16:19 Добрый день Эдуард Романович.Извините за очередное беспокойство.Постараюсь быть краток. 30.07.2012 мне сделали коронарографию в институте Амосова,а 01.09.2012 мне сделали операцию АКШ. еще удивлялись,как я ходил с такими стенозами,типа был на грани второго инфаркта.мне поставили три шунта.(фото прилагается) 2 суток я провел в реанимации,потом в общей палате ,и 07.09.2012 я был выписан.в тот же день я уехал домой.послеоперационный период проходил довольно не плохо,беспокоила грудина,ну неудобства,не большие боли.двигательная активность была слабая.гемоглабин при выписке был 86,но потом довольно быстро поднялся.расхаживался я в основном по квартире,по корридору.10 шагов туда,сюда.пошатывало сначало.через пару недель начал беспокоить желудок,как мне кажется.начинал побаливать во время хотьбы.но не всегда.бывает не много прижму эту область руками,похожу.и вроде все нормально.вот так я нахаживал 1000 шагов в день.при приеме «роксера 20 мг»после приезда домой,дней через 8-10 снова начал побаливать правый бок.я снова прекратил прием.все нормализовалось.но главный вопрос в том,что 09.092012,в районе 11 часов дня во время хотьбы по дому,не много заболело в районе желудка.я стал нервничать.я и так человек со слабой нервной системой,а тут еще после операции...в общем мне стало страшно,я забеспокоился.появилась тревога.ну вы мнея понимаете.пульс подскочил до 120-140.я принял корвалол,валериану,боярышник.но никак не мог успокоиться.пуль упал до 110.давление 135/90.но мне все же вызвали скорую.по приезду они ввели мне сибазон,магнезию,нитроспей,аспирин,после кардиограммы.жаль у меня нет этой кардиограммы.потом я провел ночь в реанимации.состояние было не плохое.пульс начал приходить в норму.и утром я был переведен в кардиологическое отделении,где провел 2 недели.лечение:карвитин капельница,милдронат,и уколы в живот арикстра кажется.сделав еще одну кардиограмму,врач сказала,что подозревает второй мелкоочаговый инфаркт в том же месте где был первый.самочувствие уже на второй день после реанимации у меня было нормальное,болей нигде не было.только в области шва.когда я вставал,или переворачивался на бок.вот я и думаю,был ли второй инфаркт?я приведу 2 фото кардиограммы после выписки из Амосова,потом последнюю,после нашей кардиологии с эпикризом.за две недели пребывания в стационаре,я чувствовал себя хорошо.правда нервы никуда...вот теперь переживаю.хоть снова в киев... да перед приступом тахикордии я перенервничал.может это и спавоцировало приступ.да,мне в киеве отменили конкор,сказали,что пульс придет норму сам.был 100 при выписке.сейчас я стал снова его принимать 2.5 мг в сутки,ну и все те же препараты,что и перед операцией.итак первые 2 фото -кардиограмма после операции,потом через 8 дней после реанимации.последнюю,через 12 дней после приступа,они оставили себе.но сказали ,что оно такая же.извините,кратко не получилось.посмотрите на кардиограммы,и пролейте мне свет на это все.я очень переживаю. http://s51.radikal.ru/i131/1209/0e/9c8652670792.jpg http://s44.radikal.ru/i104/1209/fd/. http://i003.radikal.ru/1209/cd/749ea10011c3.jpg да,они все мне говорили о зубце Т,что он стал отрицательным.и сказали,что они обязаны поставить такой диагноз,хотя и сомневаются.и где правду искать?что делать?
Уважаемый Сергей!

Наличие повторного мелкоочагового инфаркта миокарда при отсутствии определения тропонина в остром периоде доказать очень трудно. Небольшие колебания в величине отрицательных зубцов Т и смещения сегмента ST могут быть спонтанными и ничего не доказывают. Милдронатом и предукталом мы совершенно не пользуемся. Но слава Богу, что все закончилось благополучно и Вы можете теперь спокойно и не торопясь восстанавливать свои силы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
Доброе утро.спасибо за ответ.я вчера забыл сказать о тропониновом тесте.через сутки после того как меня забрали в реанимацию,уже в кардиологическом отделении,я покупал тест на тропонин,как мне сказали ,самый лучший.у меня взяли кровь из вены и через час сказали,что тест отрицательный.но врачам не давали покоя мои отрицательные зубцы Т.мои кардиограммы смотрели три наших врача.и дали такое заключение.они что обязаны были дать заключение об повторном Q негативном инфаркте.хотя до конца и не уверены.они мотивировали,как я понял ,что через неделю после АКШ ,зубцы Т были положительными,в отведениях V1-V6,а теперь отрицательные.я конечно испугался.как так,думаю,только месяц прошел после операции и снова инфаркт в том же месте,что и первый..начали закрадываться мысли о несостоятельности шунта.а он там,как я понимаю мамарный,если я правильно пишу и понимаю.и думал,неужели он «закрылся»?если я правильно понимаю,мне мне провели реваскуляризацию миокарда.при выписке мне мой лечаший врач говорила,что после операции будут происходить изменения на кордиограмме,и будет странно,если они не будут происходить.но вот какие изменения она не уточнила,я ведь не врач.вот я и думаю,может эти изменения произошли еще до моего приступа тахикардии?и если бы я не попал в больницу,ну справился сам бы,успокоился,я бы и не знал,что у меня эти изменения произошли?я так понимаю,что кроме сибазона мне ничего особенно и не кололи.я так думаю,что я успокоился и все стало приходить в норму.нервы не в порядке если где то ,что заболит,я думаю,что это сердце,и сразу сердце бьется чаще.трудно мне из-за этого...да,еще фракция выброса левого желудочка после операции была 50%,а сейчас 64%.это ведь хорошо?и интересно,о каких изменениях на кардиограмме говорила мой врач в Киеве?Эдуард Романович,прокомментируйте пожалуйста,то что я Вам написал.заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Вы напрасно себя тревожите. Если бы шунт закрылся, работа левого желудочка сразу же бы ухудшилась. А у Вас фракция выброса с 50 поднялась до 64%. Это очень хороший результат. ЭКГ я уже смотрел. Никакой существенной динамики там нет. Так что не выдумывайте Вы себе ничего лишнего. Гуляйте, постепенно расхаживайтесь и будьте здоровы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Сергей! У Вас хороший результат операции, о повторном инфаркте миокарда все-таки говорить нельзя. Зубцы Т могут изменяться и без инфаркта.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Сергей, Ваша интересная переписка с д-ром Гуглиным наглядно показывает. что интернет-консультации абсолютно бесполезны и не дают никакой достоверной информации. Доверяйте лечащим врачам или хотя бы одному из них. По поводу повторного инфаркта миокарда и проходимости шунта ничего заочно сказать нельзя.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обсуждение лечения врачом в интернете - наглядное учебное пособие для студентов-первокурсников по безответственности врача перед пациентом. Подобные консультации должны проводиться только очным порядком.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с  ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.