НЕВРОЗ И ИНФАРКТ

№408242 Невроз и инфаркт
Елена Жен., 32 лет. Раменское
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Подскажите пожалуйста может ли невроз закончиться инфарктом? На фоне невроза(постоянные страхи) или на фоне остеохондроза позвоночника мучают признаки стенокардии. По некоторым показателям у меня сужены сосуды в организме и вены в ногах от страха или от позвоночника, не знаю точно. Суточный мониторинг 4 месяца страшного ничего не показал. Может ли от сужения сосудов произойти инфаркт в моем возросте? Какое обследование более точно покажет диагноз? Как мне помочь сердцу? Спасибо.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Елена!

У женщин детородного возраста (с имеющимся менструальным циклом) неврозы весьма часты, а инфаркты крайне редки. Природа защищает женщин половыми гормонами.

И то, что Вам кажется стенокардией (а симптомы Вы не описываете), может ей совсем не быть.

Чтобы достоверно СНЯТЬ диагноз стенокардии, который Вы САМИ себе поставили, нужно пройти нагрузочную пробу (велоэргометр или тредмил).

А на нагрузочную пробу уважающий себя доктор не пустит Вас без ЭхоКГ и Холтера. Итого, по московским ценам, тысяч на восемь минимум набегает.

Мне кажется, очная консультация кардиолога и нормальный анализ Ваших жалоб куда дешевле будет.

А для поддержки сердца и нервов попейте магний в дозе 300 мг в сутки (источники его есть на моем сайте) и растительные успокаивающие типа персена форте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. не может. И не мечтайте!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз - лечится! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.