КОРОНАНЫЕ СОСУДЫ

№711145 Коронаные сосуды
Алиса Жен., 31 лет. Россия Душоново
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите, пожалуйста, разобраться.Ситуация такая--у меня боли в области сердца...На всех Экг происходит сещение сегмента ст по ишемическому типу. на холтеровском мониторировании тоже самое.Изменения ишемиеского характера -выявляется болевой синдром-при которых депрессия ст сегмента максимальна..По узи седца все хорошо.Кардиолога у нас нету.Врач,который делал узи сказал,что да на пленке смещения ст ишемического типа-но по узи ишемию не увидеть..На мое резонное разве может быть ишемия у меня-она сказала -что да,может быть причина в коронарных сосудах,при узи их не видно...Мол надо делать коронографию и смотреть почему смещается сегмент на всех ЭКГ,вроде как плохие коронарные сосуды и при тахикардии или нагрузке патология этих коронаных сосудов проявляется смещением ст по ишемическому типу и проявляется боолями...У нас не делают коронагрофию....Да и вообще это действительно так?Есть повод волноваться действительно?Может быть дело в этих коронарных сосудах?что это может быть врожденный дефект сосудов?или приобретенный дефект?или может быть иная причина болей и смещения сегмента ст.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алиса!

Вероятность ИБС у девушки в 30 лет исключительно низка. Это не исключает ИБС лично у Вас, но
является весьма важным аргументом против ИБС.

Сейчас необходим осмотр вдумчивого кардиолога с тщательным анализом жалоб, анамнеза и данных обследования.
Потом следует выполнить ВЭМ или тредмил тест. Дальше по ситуации.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Александр Юрьевич, как обычно, обьяснил все доходчиво.
Покажите пару ЭКГ с этими депрессиями. И Картинки с результатами мониторирования. Лучше в новый вопрос.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Характер изменений ЭКГ нужно увидеть, чтобы делать предположения, на веру принимать нельзя, особенно учитывая, что о них говорит не кардиолог. Проведение нагрузочной ЭКГ-пробы обязательно в любом случае до проведения коронарографии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятность ИБС крайне мала. Надо сделать стресс-ЭхоКГ или стресс-тест с изотопами. Возможно для этого придется обратиться в кардиологический центр, где делают эти исследования.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вам надо очно пообщаться с кардиологом.