ОСОБАЯ ФОРМА СТЕНОКАРДИИ

№468160 особая форма стенокардии
эмиль Муж., 35 лет. россия санкт питербург
Здравствуйте. мне 35 лет..
Разрешите Вас спросить. по натуре я человек вспыльчивый. но раньше со мной не было такого. и вот как 3 год происходит не понятно что, но эти симптомы очень мешают жизни.
Вариант 1-
Вдруг начинает жечь в грудине. При чем как бы это жжение захватывает всю часть грудины спереди с заходом на плечи и до локтя руки. Плюс спина. Немного кинуло в жар. потеют ладони рук. Я старался держать себя в руках. Все это действие возникло в состоянии покоя. Без провокации . постоянные боли в спине шейно-грудного отдела. принял нитроминт- не помогает.
вариант 2-
Боль или рези в грудине справа и далее по всей грудине. давит голову и затылок. в глазах точки. Или резь и боль только справа в грудине. затем медленно переходит как бы в жжение или жар и доходит до центра грудины. Затем перходит на правую руку, правую часть шеи. эпигастрию(боли справа и по центру). дуется живот. жар в лице.жжение сзади в позвоночнике грудного отдела. беспокойство. начинаю чувствовать сердцебиение. Слабость. сегодня посмотрел и увидел , что кожа тоже красная и горячая( там где жжение). проблемы с дыханием. Возникновение спонтанное. вариант 2 сегодня был со мной.началось все в 11ч 30мин. принял нитроминт-в 12ч.10м--12.15--12.20--12.25--12.30 ничего не проходит. только голова заболела.
--тут я потелефону немного понервничал и боль рези и жжение в грудине, давяшие боли в спине, затылке.голове. нитроминт-не помогает.
Вариант 3-
просто давяшие, сжимаюшие боли в грудине и спине сзади. ошушение , что все стягивает.слабость в руках. и острые боли под левой лопаткой.
Во всех случаях- боли возникают сами, боли сильные, нитрроминт не помогает.
Мы были в отпуске и примерно со мной уже было такое , но там по времени минут 30-40,жжение в грудине , руках, плечах.

был у врачей(городишко не большой у нас) одни расхождения в диагнозах. как то врач скорой сказал, что по симптомам похоже на стенокардию принцметалла. но на экг все в пределах нормы.
терапевт выписала -амлодипин-5.кардиомагнил-75. но толку от них нет.
да нитроминт не помогает, а если и помогает то минут через 15.
Много читал про неврозы- но там нужен повод(стресс итд), а его нет.
И так же читал про вазоспастическую стенокардию ну много сходится.
Такие скажем приступы не каждый день но имеют место. По времени- в разное время. Без провокации.
У меня вопросы-
Много читал про вазоспастическую стенокардию и там пишут что все эти тесты могут быть отрицательны, а она есть.во время приступа или болей поймать не могу что бы снять экг. сразу после вызвал скорую много раз- ибс нет.
Помогите разобраться. терапевт не знает. кардиолог ,молодой человек честно сказал, что .....
Я веду дневник поэтому могу описать приступы которые были со мной в 2009 и 2011 годах. есть обследования . все это началось в октябре 2008 года. но тогда ,там преобладала боль слева, сердцебиение, бросало в жар итд.

сегодня вызывал неотложку. сняли экг-все хорошо(хотя боли начались в 11 часов , сняли экг в 13.11). давление 160-100. дали капотен и все. только уехали и все началось заного.сейчас 15.00 всее переодически меняется те симптомы, но они не проходят. и как я понимаю амлодипин мне не помогает как и нитроминт. врач скорой говорит что возможно все связанно с позвоночником.

у меня вопросы к Вам----
-по вашему мнению боли с чем могут быть связанны(сосуды спазм.)
-при даже не большом стрессе или понервничаю-сразу рези в грудине(справа или слева, +вегетативные проявления различные)-это я так понимапю надо отнести к спазму артерий сердца( те стенокардия особой формы).

Спасибо , что дочитали.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
не на какую стенокардию это не похоже. Для проявления неврозов или ВСД не всегда нужен стресс.

На фоне болей при вариантной стенокардии изменения ST проявляются в виде высокой элевации.

Ваши проявления как раз похожи на вегетативные. необходимо обратиться к неврологу и психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, ни на какой спазм сосудов это совершенно не похоже. И стенокардия Принцметала здесь тоже не получается. По-моему, это невроз и лечить его надо невропатологам и психотерапевтам. Кардиологам здесь делать нечего.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти проявления имеют неворотическую природу. Обратитесь к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендую вам посетить на приеме врача психотерапевта, невропатолога. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вам необходима консультация психотерапевта.