П/ИНФАРКТНЫЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№835777 п/инфарктный кардиосклероз
Ольга Жен., 35 лет. Киев
Добрый день! Я - переводчик медицинской тематики, и в диагнозе больного встретилось сокращение «п/инфарктный кардиосклероз». Это - однозначно «постинфарктный», или в принципе возможен и «прединфарктный кардиосклероз»? (У конкретного больного был инфаркт миокарда, но он указан в скобках после «п/инфарктный кардиосклероз»).
Спасибо!
С уважением
Ольга
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Прединфарктного кардиосклероза быть не может в принципе. Это однозначно "постинфарктный кардиосклероз".
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это "постинфарктный".
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Конечно, "постинфарктный"! Однако, фраза «post-infarction
cardiosclerosis» вызовет у англоязычного врача недоумение. Такого понятия в англоязыкой
медицине нет. Лучше писать, что пациент перенес такой-то инфаркт, тогда-то. Можно
сказать «Post-Infarct Scar» в такой-то области после такого-то инфаркта. Но
многое зависит от контекста. Если есть дополнительные вопросы по ЛЮБОЙ
тематике, спрашивайте ниже! Всегда рад помочь!