ПРИЧИНЫ БРАДИКАРДИИ

№715198 Причины брадикардии
Алексей Муж., 31 лет. Москва
Добрый день, писал Вам на прошлой неделе по поводу низкого пульса (http://www.consmed.ru/kardiolog/view/712909/), под СССУ я имел ввиду сердечно сосудистую систему, в общем на следующий день, пришел терапевт посмотрел отснятые скорой ЭКГ и направил в больницу на обследование с диагнозом миокардический кардиосклероз, ИБС, брадикардия. пульс восстановился на следующий день после госпитализации. Провели обследования: ЭХОкг- без поталогий, Холтер- синусовый ритм ЧСС от 47 до 156 , мин. 47 в 5:16, макс 156 в 8:36 (утром суета была поднялось сердцебиение), эпизодов брадикардии -19 (меньше 50), эпизодов тахикардии 187 (больше 100), ЖЭС -1, НЖЭС- 82, макс 12/час. Диагноз синусовый ритм с одиночными предсердными и желудочковой экстрасистолой. СМАД - среднее АД 130 на 85, макс 148 на 95, мин. 120 на 70, все показатели ночь день норма. УЗИ брюшной полости, почек- без поталогий. УЗИ щитовидной железы - мелкий узело 0,4см в правой доле анаэхогенный и в левой несколько от 0,2 до 0,3см, Общий анализ все в норме, сахар норма, Биохимия- немного повышен креатинин, АЛАт, ГГТ и холестерин. лечения никакого не назначили. Дмаю проверить шейно грудной- отдел на предмет остеохандроза (т.к. раньше был). Подскажите в каком направлении искать причину той брадикардии и скачков давления, в больнице давление постоянно держалось 130 на 90, 120 на 90, пульс от 60 до 120. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. Почему прочитав эту просьбу Вы поступаете как раз наоборот? Приводите ссылки, искать которые я не буду. А СССУ - это не сердечно- сосудистая система, а синдром слабости синусового узла. Надо быть осторожнее с аббревиатурами и употребляя их в первый раз обязательно расшифровывать, если Вы хотите, чтобы читающий Вас понимал. И какую брадикардию Вы имели в виду?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По мне так лучше не копипастить всю переписку, это превращает консультационную ленту в помойку; указали номер предыдущего вопроса - и замечательно, полминуты нужно, чтобы его открыть.

По результатам обследования: есть тенденция к диастолической артериальной гипертензии. Необходима нормализация образа жизни, коррекция психоэмоциональных факторов, в диете - ограничение соли, и дальнейший контроль АД через 2-3 месяца. В связи с повышением уровня общего холестерина нужна полная липидограмма, и повторить анализы на АЛТ, АСТ, ГГТ. Нарушений сердечного ритма не выявлено, и про эпизод умеренной брадикардии можно забыть. На фоне вегетативной лабильности это обычное дело. Также можно забыть про диагнозы "миокардитический кардиосклероз" и "ИБС".
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с А.Ю. Внимания заслуживают нарушения липидного обмена и склонность к повышению АД. С этим и надо разбираться. Рассуждения про ИБС и кардиосклероз - ерунда полная.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо обратиться к эндокринологу для исключения возможного гипотиреоза как причины повышения холестерина и редкого пульса.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Эпизоды брадикардии - Это не то, что стоит лечить! Это бывает и у здоровых людей