АТЕРОСКЛЕРИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№921291 Атеросклерический кардиосклероз
Мария Муж., 74 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 9 дней назад скончался мой необыкновенный папочка. Ему было 74. Для многих это старость, для него это был расцвет сил. Спортсмен, работал. Умер в магазине, на кассе. Скорая, приехавшая через 7 мин уже ничего не смогла. Диагноз- атеросклеротический кардиосклероз. Неделю назад прошёл диспансеризацию в поликлинике- все в норме. Экг, эхо, биопсия, сахар, холестерин. Все. Никогда, никаких проблем с сердцем не было. Прочла симптомы данного диагноза- ни одного, кроме отдышки ( много курил) и недавних жалоб на болезненное поднятие левой руки не было. Скажите пожалуйста, насколько правильно поставлена причина смерти при отсутствии причин. Действительно ли абсолютно здоровый для своего возраста человек при периодическом обследовании может умереть столь внезапно или надо ждать акта вскрытия, который что- то прояснит? Может ли данный диагноз протекать столь бессимптомно? Пожалуйста, очень прошу Вас, не игнорируйте. Мне это очень важно. Ушла моя жизнь. Спасибо Вам заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без патологоанатомического исследования причину смерти установить нельзя. Это могла быть остановка сердца, фибрилляция желудочков, инфаркт миокарда. Все они могут давать картину внезапной смерти. И при всей трагичности ситуации, я не очень понимаю важность конкретной причины смерти.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, иногда люди умирают внезапно. Причины различные. Примите соболезнования!