ГИПЕРТРОФИЯ ОБОИХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№583709 Гипертрофия обоих желудочков
Виктория Жен., 29 лет. Украина,АР Крым Феодосия
20.05.2012 00:49
Добрый вечер,Эдуард Романович,скажите пожалуйста насколько опасен диагноз-гипертрофия обоих желудочков? Мне в 97 году ставили этот диагноз и еще была вегето-сосудистая дистония,в 2007 году наблюдалась у кардиолога,т.к. после перенесенного стресса начало болеть сердце,делала узи ,кардиолог сказал что у меня два рубца на сердце(после перенесенного миокардита),пролапс митрального клапана,кардиосклероз,гипертрофия обоих желудочков.Назначила пропить кратал,панангин,уколы тиотриазолина и сказала каждую весну и осень для поддержания сердца их прокалывать,кардиограмма не очень хорошая у меня с детства,анализы крови в норме ,с таким диагнозом родила ребенка(не наблюдаясь у кардиолога,естественным путем,врачи удивились почему рожала без присутствия кардиолога),насколько опасна гипертрофия,боюсь умереть и правильно ли назначены уколы для поддержания сердца? И можно ли заваривать и пить боярышник при таких диагнозах?Сердце побаливает очень редко.Спасибо за внимание!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
То, что Вам написали, это не диагноз, а заключения, по-видимому, после ЭКГ. Рубцы на сердце после миокардита обычно не остаются и Ваш диагноз носит довольно фантастический характер. Он неправильно, очень непрофессионально сформулирован и если Вы точно и правильно его переписали, то позволяет усомниться в квалификации доктора.Я не понимаю, что Вас беспокоит, Вы не описали никаких жалоб, не воспроизвели анамнез, не привели клинической картины. Назначения пустые, все эти препараты при серьезных заболеваниях сердца вообще не применяются, их сезонные курсы лечения никакого смысла не имеют. Гипертрофия должна иметь какую-то причину, откуда она взялась и насколько выражена - непонятно. Никаких опасений для жизни я не вижу. Заваривать и пить боярышник можно, но это в основном для невроза, при вегето-сосудистой дистонии. Будьте здоровы!
Время создания: 20 Мая 2012 15:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Уважаемая  Виктория!  Давайте обсудим предметно. Толком опишите  историю болезни, выложите сканы ЭКГ, выписок и
заключений. Иначе идет беспредметный разговор на весьма сомнительную тему.
Время создания: 20 Мая 2012 18:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой