МЕЛКООЧАГОВЫЙ ИНФАРКТ

№753381 Мелкоочаговый инфаркт
Лиля Жен., 25 лет. киев
Может ли мелкоочаговый инфаркт не определиться спустя год-два на ЭКГ в состоянии покоя и на самой примитивной эхокардиограмме тоже в состоянии покоя?Дело в том,что в возрасте 17-21 лет я сильно увлекалась аматорскими спортивными тренировками,а когда в 21 год в связи с гормональной перестройкой начала больше есть(до этого 4 года была помешана на поддержании неестественно низкого веса,и,соответственно,оч.мало ела),то и кардионагрузки увеличила до безумия,чтобы сильно не поправиться,а именно:в течении полутора месяца по 6-8 часов бегала на орбитреке,в основном на дико высокой скорости,ЧСС не меряла,но сердце билось бешено,потела липким потом,но в какойто эйфории бегуна не останавливалась,когда ложилась спать,полночи удары сердца «били»в голову.Во время одной из таких «тренировок» начались колющие боли в области сердца,не засекла,гдето минут 20 длился приступ острой боли.И с тех пор регулярно у меня болит сердце.Правда,я еще год продолжала заниматься спортом,меньше ,конечно,через немогу,т.к.болело слева и в спину отдавало.Но боялась поправиться,дура я.Потом перестала вообще заниматься спортом в надежде,что пройдёт боль.И,действительно,через год безтренировочного режима и нормального питания я набрала вес и боли поуменьшились.Но и сейчас после нагрузок(напр.,если ночь не посплю,а потом приходится бегать по делам,или просто надо побегать по городу,или какая другая вынужденная физ.нагрузка),-сразу боли в сердце,не такие,как в самом начале 4 года назад,тогда боли были очень сильные,колюще-режущие,продолжительные(болевой порог у меня высокий,боль переношу нормально),но всё же и сейчас немного неприятно ощущать колющие боли после физ.нагрузок.Невралгия исключена,т.к делала рентген грудной клетки,- и никаких защемлений не обнаружено,сердце не увеличено.Через год после начала болей делала ЭКГ и ЭХО в состоянии покоя,сказали,что всё в норме.Кардиолог ещё назначала какой-то анализ крови из вены,но я не здала его.Терапевт поставила НЦД,что для меня странно,т.к.меня ничего ,кроме этих болей в сердце, не беспокоит.Я давно привыкла жить с этой болью,но,всё же,мне интересно.что же это могло быть и какие могут быть последствия?Также меня интересует вопрос возможной беременности,-ведь если незначительные нагрузки вызывают боль,то что же будет во время родов?Выдержит ли сердце? С Новым Вас годом!!!!!!!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Судя по описанной истории, никакой патологии со стороны сердца нет, поэтому вопрос относительно инфаркта миокарда не в тему, отвечать на него нет смысла. Кардиалгии на фоне избыточных физических нагрузок - обычное дело, в данном случае в механизм появления включились невротические факторы (невротическая фиксация). Последствий никаких быть не может, лучше всего перестать придавать болям значение - в этом случае есть вероятность, что они постепенно исчезнут. Может потребоваться помощь психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описанные боли совершенно точно не имеют отношения к сердцу, тем более- к инфаркту миокарда. Даже задумчивость в этом направлении у дамы 25 лет вызывает желание направить только к психотерапевту. Физические тренировки нужны во всех периодах жизни, это поможет легко справиться с беременностью, да и любыми другими проблемами.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мелкочаговый ИМ может не отражаться на ЭКГ через 1-2 года. Судя по Вашему описанию, никакого инфаркта у Вас не было. И "боли в сердце" совсем не сердечные. Никакой рентген не может определить ущемления нерва. Все эти боли могут быть связаны с какими-то структурами самой грудной клетки: ребра, хрящи, мышцы, нервы. Возможно была какая-то мелкая травматизация во время неумеренных тренировок. нельзя исключить и чисто невротических ощущений. Опасения по поводу родов и беременности совершенно не основательны. Здесь нет причин для опасений. Будьте здоровы!