МЕЛКООЧАГОВЫЙ ИНФАРКТ

№753381 Мелкоочаговый инфаркт
Лиля Жен., 25 лет. киев
Гость (не зарегистрирован)
01.01.2014 02:20
Может ли мелкоочаговый инфаркт не определиться спустя год-два на ЭКГ в состоянии покоя и на самой примитивной эхокардиограмме тоже в состоянии покоя?Дело в том,что в возрасте 17-21 лет я сильно увлекалась аматорскими спортивными тренировками,а когда в 21 год в связи с гормональной перестройкой начала больше есть(до этого 4 года была помешана на поддержании неестественно низкого веса,и,соответственно,оч.мало ела),то и кардионагрузки увеличила до безумия,чтобы сильно не поправиться,а именно:в течении полутора месяца по 6-8 часов бегала на орбитреке,в основном на дико высокой скорости,ЧСС не меряла,но сердце билось бешено,потела липким потом,но в какойто эйфории бегуна не останавливалась,когда ложилась спать,полночи удары сердца «били»в голову.Во время одной из таких «тренировок» начались колющие боли в области сердца,не засекла,гдето минут 20 длился приступ острой боли.И с тех пор регулярно у меня болит сердце.Правда,я еще год продолжала заниматься спортом,меньше ,конечно,через немогу,т.к.болело слева и в спину отдавало.Но боялась поправиться,дура я.Потом перестала вообще заниматься спортом в надежде,что пройдёт боль.И,действительно,через год безтренировочного режима и нормального питания я набрала вес и боли поуменьшились.Но и сейчас после нагрузок(напр.,если ночь не посплю,а потом приходится бегать по делам,или просто надо побегать по городу,или какая другая вынужденная физ.нагрузка),-сразу боли в сердце,не такие,как в самом начале 4 года назад,тогда боли были очень сильные,колюще-режущие,продолжительные(болевой порог у меня высокий,боль переношу нормально),но всё же и сейчас немного неприятно ощущать колющие боли после физ.нагрузок.Невралгия исключена,т.к делала рентген грудной клетки,- и никаких защемлений не обнаружено,сердце не увеличено.Через год после начала болей делала ЭКГ и ЭХО в состоянии покоя,сказали,что всё в норме.Кардиолог ещё назначала какой-то анализ крови из вены,но я не здала его.Терапевт поставила НЦД,что для меня странно,т.к.меня ничего ,кроме этих болей в сердце, не беспокоит.Я давно привыкла жить с этой болью,но,всё же,мне интересно.что же это могло быть и какие могут быть последствия?Также меня интересует вопрос возможной беременности,-ведь если незначительные нагрузки вызывают боль,то что же будет во время родов?Выдержит ли сердце? С Новым Вас годом!!!!!!!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Судя по описанной истории, никакой патологии со стороны сердца нет, поэтому вопрос относительно инфаркта миокарда не в тему, отвечать на него нет смысла. Кардиалгии на фоне избыточных физических нагрузок - обычное дело, в данном случае в механизм появления включились невротические факторы (невротическая фиксация). Последствий никаких быть не может, лучше всего перестать придавать болям значение - в этом случае есть вероятность, что они постепенно исчезнут. Может потребоваться помощь психотерапевта.
Время создания: 01 Января 2014 12:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Описанные боли совершенно точно не имеют отношения к сердцу, тем более- к инфаркту миокарда. Даже задумчивость в этом направлении у дамы 25 лет вызывает желание направить только к психотерапевту. Физические тренировки нужны во всех периодах жизни, это поможет легко справиться с беременностью, да и любыми другими проблемами.
Время создания: 01 Января 2014 16:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мелкочаговый ИМ может не отражаться на ЭКГ через 1-2 года. Судя по Вашему описанию, никакого инфаркта у Вас не было. И "боли в сердце" совсем не сердечные. Никакой рентген не может определить ущемления нерва. Все эти боли могут быть связаны с какими-то структурами самой грудной клетки: ребра, хрящи, мышцы, нервы. Возможно была какая-то мелкая травматизация во время неумеренных тренировок. нельзя исключить и чисто невротических ощущений. Опасения по поводу родов и беременности совершенно не основательны. Здесь нет причин для опасений. Будьте здоровы!
Время создания: 01 Января 2014 16:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лиля 01.01.2014 17:35
То есть колюще-режущий характер болей и их сохранение напротяжении 4 лет явно указывают на несердечный характер болей?Я так понимаю,что в случае сердечной причины боли имели бы сжимающе-давящий характер,либо вообще не сопровождались бы болью?
Спасибо за ответы,особенно благодарю Эдуарда Романовича за исчерпывающий ответ.
Замечу,что я вроде человек спокойный,к психотерапевту меня еще не отправляли,и на вышеописанной проблеме вовсе не зациклена,просто постаралась максимально подробно описать «историю»,а боль,пожалуй ,у любого человека вызовет желание выяснить причину и по возможности её устранить,к чему ,собственно,я и стремлюсь,а психологический аспект меня абсолютно не беспокоит,я лишь хочу понять причину.
   
Характер болевых ощущений в данном случае совершенно несущественен. Боли первоначально совершенно определённо были связаны с вегетативными факторами на фоне избыточной нагрузки и длительной выраженной тахикардии, а не с травматизацией структур грудной клетки. В дальнейшем они могли закрепиться по механизму невротической фобической фиксации.
      
(Гость) Лиля 02.01.2014 01:55
Простите,а что значит «вегетативные факторы» простыми словами?Бытует мнение,что ВСД либо НЦД -исключительно постсоветское понятие,которого заграницей вовсе не существует и под видом которого врач,будучи не в состоянии установить истинный диагноз,может записать множество различных заболеваний:от мигрени до сердечно-сосудистых патологий.Также я совершенно не понимаю,как болевые ощущения могут закрепиться посредством влияния фобических реакций,особенно учитывая,что натура я вовсе не склонная к фобическим настроениям.Также меня всё-таки дальше интересует следующее:как может длительное(напротяжении нескольких часов)ежедневное в течении 1-1,5 месяцев сильное повышение АД вследствие физической аэробной(кардио-) нагрузки без перерывов повлиять на сердце и на какие его части?Неужели такая безконтрольная нагрузка может пройти бесследно,пусть даже и в 21 год(но это и не 16 лет)?Кроме того,я думала,что характер боли всё же имеет значение в вопросе определения её причины и колюще-режущие боли наименее характерны для сердечной их природы,тогда как «пенять» на сердце можно,если характер болей давяще-сжимающий?Что же тогда имеет значение для выяснения причины:временной период,напротяжении которой наблюдаются боли,либо их продолжительность,или что-то ещё?Буду Вам благодарна за разъяснительный ответ.
Честно говоря,меня исключительно интересует физиологический аспект моего вопроса,но никак не психологический,т.к.спустя такое количество лет после первого инцидента я уже совершенно спокойно могу рассматривать ситуацию со стороны,так сказать с холодной головой.
   
(Гость) Лиля 02.01.2014 02:00
Также добавлю,что помимо первопричины сложившейся ситуации,меня удивляет,что спустя четыре года меня,хоть и изредка,но беспокоят колющие боли после той или иной ситуации,требующей физического напряжения.Спасибо за проявленное к моему вопросу внимание.
   
Длительная чрезмерная нагрузка в Вашем случае не прошла бесследно - именно она привела к возникновению патологии со стороны иннервации сердца, к т.н. симпаталгии - и к соответствующим болевым ощущениям. Относительно ВСД и НЦД - Вы путаете холодное с твёрдым; речь не о диагнозе, а о механизме явления. Вегетативную нервную систему. которая обеспечивает работу всех внутренних органов, в том числе сердца, никто не отменял, и её дисфункция может быть весьма разнообразной. Компоненты этой вегетативной системы являются в том числе и компонентами строения сердца, поэтому говорить о том, что Ваши боли не связаны с сердцем, строго говоря, неверно. Связаны, но не со структурными изменениями. Кроме того, они не ведут к негативным последствиям в виде нарушения сократимости сердца. Вообще это очень большая тема, которую в данном формате разъяснять неудобно. Фиксация на этой теме у Вас определённо есть, иначе Вы не задавали бы вопросов про инфаркт, а как подобная фиксация приводит к усилению болей - это отдельная тема, которой занимаются психофизиологи. Просто имейте в виду, что это факт. Психика человека, причём вполне адекватного человека, способна порой создавать совершенно неожиданные явления. Насколько выражен конкретно у Вас этот компонент - мне неизвестно; я лишь отметил, что это возможно.

Что касается характера боли, то я отметил, что он не принципиален и может быть разным в аналогичных ситуациях. Причина у Вас достаточно ясна, и можно лишь обсуждать не или иные дополнительные факторы. А если говорить вообще, то при оценке кардиологического пациента мы, конечно же, учитываем все особенности его болевых ощущений: характер, продолжительность, провоцирующие факторы и т.п.

Вообще симпаталгии при нагрузке - достаточно малоизученная тема (поскольку большого клинического значения не имеет). Я сам её ощущал на себе, в молодости при физических тренировках, поэтому мне она близка 0 Вообще же большинство кардиологов мало что в этом понимает и списыват всё на позвоночник и микротравматизацию...
      
(Гость) Лиля 02.01.2014 18:09
Большое спасибо за подробное объяснение,Александр Юзефович.Конечно,в самом начале возникновения боли я была испугана,т.к.не ожидала подобного,и,соостветственно,фиксация на данной ситуации имеет место,Вы совершенно правы.Я благодарна за разъяснение того ,что описанная мной ситуация не могла привести к повреждению сердца.Я,честно говоря,думала,что это структура более ранимая,видимо,я склонна недооценивать защитные способности человеческого организма.
К раздумиям на тему повреждений сердца меня подтолкнул знакомый,который занимается силовыми видами спорта,-он мне объяснял,что во время той нагрузки,которую я себе давала,кровь перекачивается с такой силой и скоростью,которая сравнима с потоком воды из крана,который включили на полную силу.Также рассказал про спортсменов,после внезапной смерти которых вскрытие обнаруживало множество перенесённых микроинфарктов,а ведь у спортсменов всё же есть какая-то СИСТЕМА тренировок,а не хаотичное истязание себя,как в моём случае.
Если можно,задам ещё один вопрос:как Вы считаете ,можно ли мне возобновлять сейчас умеренные физические тренировки,учитывая,что боли еще имеют место после нагрузок,то есть заниматься спортом через «не могу»?Или всё-таки стоит подождать,пока они совсем пройту?И вообще могу ли я расчитывать,что эти симпалгии когда-нибудь пройдут или это на всю жизнь?
   
(Гость) Лиля 02.01.2014 18:12
Я имела ввиду:«или ждать,пока они совсем пройдут?»
   
Думаю, что вполне допустимы физические тренировки с такой интенсивностью, при которой болевые ощущения в области сердца возникать не будут, с последующим постепенным увеличением интенсивности. Впрочем, если боли всё же возникнут - никакой катастрофы нет, но нагрузку при этом лучше всё же уменьшить. Чисто по соображениям собственного комфорта, а не опасности для чего бы то ни было.

Что касается "микроинфарктов у спортстменов", то мне такие данные неизвестны. Причиной внезапной смерти у спортсменов в подавляющем большинстве случаев служат недиагностированные заболевания сердца, такие как гипертрофическая кардиомиопатия, аритмогенная дисплазия правого желудочка и некоторые другие. Описаны случаи ранней недиагностированной ИБС и врождённых аномалий коронарных артерий. Инфаркты при неизменённых коронарных артериях не встречаются.
      
А боли - конечно же, вполне вероятно, что пройдут. Чем меньше придавать им значения - тем быстрее.
      
(Гость) Лиля 02.01.2014 19:59
Большое спасибо,Александр Юзефович!
   
(Гость) Лиля 04.01.2014 05:02
Уважаемые доктора,а тот факт,что во время простуды или гриппа сердце (именно ПОСЛЕ вышеописанной ситуации с тренажерами ) болит невыносимо сильно,ни о чём существенном свидетельствовать не может?Просто в прошлом году я дважды болела ОРВИ и один раз гриппом и сердце очень сильно болело,хотя я соблюдала постельный режим,правда кашляла сильно.Хотя до этих орви и гриппа боли на какойто период длительный прекратились.А потом заболела и боли вернулись с усиленные раз пять.Раньше(до ситуации с перетренировкой)никаких болей в области сердца во время болезней не было.
Извините за беспокойство.
   
(Гость) Лиля 04.01.2014 05:13
То есть я хотела написать «вернулись,усиленные раз в пять».Правда,ужасно болело сердце напротяжении этих болезней.Вообще как только боли прекращаются на какой-то длительный период,я совершенно о них забываю.Но потом чуть любой перегруз физический или болезнь,они возращаются с новой силой,всегда очень неожиданно для меня.
   
Прежде всего - человек ни о чём совершенно не забывает. Любые события, имеющие для нас какую-либо значимость, хранятся в подсознаниии и в нужный (или ненужный) момент могут быть возвращены в активную память. Что касается симпаталгий, то для них характерна реакция усиления на тахикардию, которая в том числе может быть связана с вирусной интоксикацией.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2016
19:20
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 10
Сообщений: 2
28.04.2012
09:49
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
12.12.2020
12:16
Наталия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
15.11.2012
16:58
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.02.2013
20:32
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.04.2012
21:53
анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.10.2015
18:46
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
25.05.2015
14:03
Вячеслав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.09.2012
15:19
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
25.09.2012
09:55
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №869433 «-»з Т в V1-V3
«Кардиология / Кардиолог»
алвира
Жен., 57 лет.
россия архангельск
3,5 года был мелкоочаговый инф попередне-перегородочной,верхушечной области,гипертония2 ст,чувствовала себя хорошо.а тут жара30 град. я была на улице вдруг две болезненные короткие волны которые прошли я села седцебиение и небольшая тошнота нитроспрей не стала брызгать в рот у меня от него очень болит голова а брызнула на руку и лизнула. стало легче поднялась на 4 этаж легла через 30 мин поднялось давление пульс 83 вызвала скорую сделали кардиограмму приход.блокада лев ножки пучка гитеса она и раньше была.положили в больницу за день до выписки сделали экг результат «-»з.Т в V1-V3 по сравнению с экг 28,10,14 подоб.изменений не было. терапевт сказал что я перенесла микроинфаркт Теперь предлагают срочно сделать платно коронарографию это очень дорого для меня. скажите стоит действительно ли стоит ее делать сразу или можно встать на очередб?
21.08.2015 10:20
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по изложению, никакой срочности нет. И если, встав в очередь, можно сделать коронарограмму бесплатно, то этим надо воспользоваться.
Время создания: 21 Августа 2015 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Предметно обсудить тему желаете. НЕ на уровне гадания, а с рассмотрением всех выписок, кардиограмм и заключений?! 
Время создания: 23 Августа 2015 14:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №869433
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»