ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№746468 После инфаркта
Ирина Жен., 35 лет. Железнодорожный
Здравствуйте! Очень нужна помощь. У моего папы (59 лет) в октябре случился инфаркт. Поскольку больница практически не снабжена никаким оборудованием и даже домой отправили раньше срока в связи с отсутствием мест в больнице, то очень переживаю как быть дальше. Сейчас папа наблюдается у местного кардиолога в простой поликлинике. Никаких обследований, кроме ЭКГ, не проводится. Очень прошу подсказать, какие можно еще сделать обследования или анализы, чтобы не упустить дальнейших последствий и новых приступов инфаркта. Может быть, Вы мне дадите какие-то рекомендации по дообследованиям.
В выписке из истории болезни сказано следующее. Клинический диагноз: ИБС, передний распространенный инфаркт миокарда без подъема сегмента ST от 08.10.13г. Атеросклеротический конорарокардиосклероз. Осложнения: ОСН I ФК (Killip). Сопутствующий: Дислипидемия. Гиперурикемия.
За время проведенного в больнице времени данные обследования следующие:
Кл.ан.крови: Hb-141 г/л, L-8,4,п-15,сег-62,лим-27,м-6,СОЭ-15 мм/час, сверт-ть по Дуке 45сек, по Сух -3мин40сек. Билирубин – 14,8, об.белок-64,6, 70.4; мочевина -5,1, креатинин 131,0, 112,0, АЛТ-18,3, АСТ-27,1, холестерин -8,03, 5,24, ЛПВП-1,64, 1,38, ЛПНП-3,91, 2,77. Триглцер-3,72, 3,71. К-3,2, Na-138,5. Амилаза 50,0. Сыв.железо-14,4. Мочевая к-та -639. 487. Сахар крови -4,7ммоль/л. ПТИ -86,6%, МНО-1,18, АЧТВ -30,6. Тропанин тест положительный.
Общий анализ мочи: с-ж, ксил, уд.вес-1015, белок нет, L нет в п-зр.
ЭКГ: ритм синусовый регулярный 65 в мин. Отклонение ЭОС влево. Учитывая д-ку ЭКГ- динамика развития патологических признаков инфаркта миокарда передней стенки, септальной области, верхушки, боковой стенки ЛЖ.
ЭХОКГ: ПЖ-30,5, ЛЖ КДР-56, КСР-40, ФВ=53% (по Симпсону 48%), ТМЖП-11, ТЗСЛЖ-11,5, ЛП-45, ПП-33х42, АО-42, АК-22. Гопокинез передней стенки на всем протяжении, верхушечных и средних сегментов МЖП, верхушечного сегмента боковой стенки. Дилятация корня АО. Уплотнение стенки АО, створок АК. Дилятация ЛП. Нарушение сегментарной сократимости миокарда и снижение глобальной сократимости миокарда ЛЖ. Диастолоическая дисфункция I типа (по типу «замедленной релаксации»). Уплотнение створок МК. Недостаточность МК с митральной регуляцией II ст. Недостаточность ЛК с легочной регуляцией I-II ст. Уплотнение и сепарация листков перикарда. Небольшое количество жидкости в полости перикарда.
ХМЭКГ: за время мониторирования зарегистрирован синусовый ритм. В пассивный период мин чсс 53уд/мин макс чсс 98уд/мин, средняя чсс 67уд/мин, средняя чсс 66уд/мин. В активный период времени мин чсс 59уд/мин, макс чсс 117уд/мин, сред.чсс 82уд/мин. За время наблюдения сред чсс 76уд/мин. Циркадный индекс составляет 1,24, что отвечает возрастной норме. Интервал PQ в пределах нормы, паузы не выявлены. Зарегистрированы 6 одиночных суправентрикулярных экстрасистол. В пассивный период времени и в утренние часы по каналу С и по каналу А регистрируется неустойчивая элевация сегмента ST макс до 150мкВ в 03,36 с формированием «отрицательного» з.Т В активный период времени по каналу Аи по каналу С регистрируются изменения з.Т от «слабо отрицательного» и «сглаженного» до «положительного».
Проведено лечение: в/в кап и п/к гепарин, в/в кап максидол, аспирин (тромбо-асс), клопидогрель, закардис, симвостатин, ранитидин.
Сейчас принимает: клопидогрель (плавикс), тромбо-асс, омез, метопроло, эналаприл, аторвостатин.

Заранее большое спасибо!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это повторный вопрос, я на него уже ответил.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какие жалобы сейчас? Какие дозы препаратов и режим приема?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
В принципе, вся базовая терапия назначена. Имейте в виду, что Омез, назначенный для защиты слизистой желудка, несколько ослабляет действие антиагрегантов (Плавикс и Тромбо АСС), назначенных для профилактики прогрессирования ИБС. Приём гипотензивных препаратов требует контроля АД, статинов - контроля липидограммы с поддержанием уровня холестерина ЛПНП и триглицеридов в пределах низких показателей. Остальное опеределяется жалобами пациента в настоящее время.