ПОРОК СЕРДЦА

№746546 Порок сердца
Салтанат Жен., 24 лет. Казахстан Актюбинск
Моей племяннице 24 года. Не замужем. С рождения был поставлен диагноз: ВПС не заращенный артериальный проток. 19 марта 2008 года была проведена операция двойное лигирование не заращенного артериального протока. После операции наблюдалась по месту жительства, но глубокого обследования не проходила.
В последнее время она стала себя хуже чувствовать. Появилась одышка, боли в сердце (в неделю 2-3 раза, особенно после физической нагрузки), вялость, слабость. Во время сна просыпается от нехватки воздуха. На данный момент по показаниям УЗИ сердца 26.11 2013 года было дано заключение: над створками клапана Ла лоцируется дополнительный сброс диаметром 0,2 см. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Увеличена полость левого предсердия. Насосная и сократительная функции левого желудочка сохранены. Гипертрафия миокарда ЛЖ. Небольшая аортальная регургитация. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Регургитация на клапане легочной артерии до 1 степени. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Сепарации листков перекарда нет. Лечение не проводилось, таблетки не принимались. Проконсультируйте нас пожалуйста. Что нам делать? Опасно ли это для жизни? Заранее благодарны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление, что открытый артериальный проток был перекрыт не полностью и сброс крови сохраняется. Теперь такое закрытие делается с помощью катетера, не разрезая грудную клетку. Думаю, что это надо сделать.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Выложите скан полного протокола ЭхоКГ. Здесь надо разбираться. Также желательно видеть копию выписки из кардиохирургического отделения, где была выполнена операция.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Неплохо повторно обратиться на консультацию к кардиохирургу.