ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ ПРИ ПРИЕМЕ ПРЕДУКТАЛА ИЛИ...?

№747211 побочный эффект при приеме Предуктала или...?
Елена Жен., 47 лет. Москва
Здравствуйте! Кардиолог назначил Предуктал МВ 35 мг 2 р/день. Примерно через неделю приема на левом бедре образовался самопроизвольный кровоподтек (сначала было скопление красных мелких точек, которые позже превратились в кровоподтек), а еще через несколько дней та же ситуация повторилась на другой ноге, а на след. день появился и третий кровоподтек - сбоку от колена. Травм не было. Может ли это быть побочным эффектом от приема Предуктала или причину нужно искать в другом и это просто совпадение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это случайное совпадение. Обычно предуктал таких явлений не дает. И доктора, которые в это лекарство верят и назначают его больным об этом не рассказывали. Я его никогда не назначаю и считаю пустышкой.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Елена, по последней информации, триметазидин (Предуктал) может давать явления тромбоцитопенической пурпуры, вызывающей похожие на описанные Вами симптомы. Сделайте клинический анализ крови и проверьте коагулограмму. Приём Предуктала лучше прекратить.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прием препарата лечше прекратить (тем более, что многие специалисты считают его почти бесполезным). Сдать общий анализ крови, коагулограмму, посетить терапевта.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Побочный эффект возможен,прием прекратить и посетить лечащего врача.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Так как прием предуктала лишен доказательной базы, то применять дальше его нет смысла. Чтобы исключить влияние препарата на свертываемость крови проверьте коагулограмму и МНО.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Предуктал вызвать такое не мог. Причина в чем-то другом.