ПОГРЕШНОСТИ УЗИ

№749653 Погрешности УЗИ
костя Муж., 20 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте. В 2009 году на обследовании сердца мне впервые поставили ПМК 6мм регуритация +, с тех пор данный диагноз неоднократно подтверждался до нынешнего времени, только показания провисания стенок колебалость, то 5,7., то просто 5мм всегда с регуритацией, но вчера при обследовании произошло немного странное, я как всегда лежу слушаю что говорит врач ультразвуковой диагностики, при окончании обслледования а именно только узи я проходил, я про пролапс ничего не услышал, я спросил у врача что там у меня с пролапсом, она спросила с каким? говорит что ничего у тебя нет! , я сразу даже обрадовался маленько), на это я сказал врачу что данная особенность развития моего сердца наблюдалась на протяжении нескольких лет, и неоднократно подтверждалась, на что врач мне ответил что вот тебе в первый раз кто-то поставил этот пролапс так остальные тебе его тоже и ставят, ( ещё девушка которая печатала всю информацию привела свой случай, что у неё в нашем городе тоже всегда ставили пролапс пока в Москву не съездела), тогда я спросил кому же мне верить?? у одних есть а у вас нет, я лёг ещё раз она проверила, говорит ну вот у тебя есть прогиб переднеей створки на 4мм без регуритации, но якобы это не считается истинным пролапсом, отсюда у меня возник вопрос, как понимать погрешности измерения тобишь различную степень провисания створки??? и отсуцтвие регуритации на последнем исследовании?? хотя раньше всегда она была, что вы можете сказать по данному поводу?? ( УЗИ диагностику каждый раз я проводил в разной клинике и другим специалистом, последняя была совсем молодая, что немного вызвало сомнения в опытности) Спасибо за советы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это тонкости обследования, которые Вы сами же и разъяснили.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Костя, действительно, в отношении пролапса митрального клапана очень велика гипердиагностика, и реальная частота этой патологии намного меньше, чем выявляется в общей массе обследований.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рассуждения имеют оттенок резонерства, т.к. такие несущественные детали иногда даже в протоколе не пишут. Точность УЗИ диагностики зависит от прибора и от "рук".
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет смысла заниматься этой мутью. Ничего существенного там нет. На этом можно прекращать свою аналитическую деятельность и жить спокойно.