ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№922972 Параксизмальная тахикардия
Flash Жен., 31 лет. Россия РТ
Доброго дня Эдуард Романович! Недавно консультировалась у Вас. мой предыдущий вопрос вот :
«Добрый вечер Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам не в первый раз. Мне 31 год около 4 лет назад впервые появились экстрасистолы. Сначала они были только приступообразной формы, то есть например их нет две недели, а потом как приступ из одиночных экстрасистол. Максимальный приступ длился больше суток , в минуту было около 8-12 экстрасистол. Потом были походы по психотерапевтам (прошла курсами лечение у троих) и вроде бы казалось что я научилась справляться с такой напастью, но однажды у меня случились сильные пробежки-по 8-12 толчков подряд. Обратилась к аритмологу, направили в столицу нашей Республики. Там сделали чрезпищеводную стимуляцию на предмет выявления параксизмальной тахикардии. Ее не смогли завести, но в заключении написали Точка Венхенбаха 240, частые экстрасистолы. Врач отправил домой прописав пропанорм. Так же несколько раз делала холтер-на нём было мало экстрасистол, и в эти два раза я их практически не ощущала.
На сегодняшний день у меня бывают групповые аритмии-словно сердце быстро потрясётся и снова нормальный ритм. Иногда пробежки . А вот при волнении чувствую только одиночные толчки в грудь или наоборот западает ритм. Еще раньше у меня не было аритмии во время нагрузки-только в покое, а теперь случаются экстрасистолы и во время ходьбы, во время интимной близости , при смехе например. Раньше экстрасистолы были в основном от волнения, а сейчас и на фоне полного благополучия.
Я не курю, не пью, веду здоровый образ жизни-стараюсь ежедневно заниматься физической нагрузкой+ ходьба хотябы 3 км в день, иногда езжу на велосипеде.
Беспокоит то что аритмия как бы прогрессирует. Очень пугаюсь групповых экстрасистол и экстрасистолы в нагрузке и даже когда их не много они все равно теперь каждый день уже целый год-это очень ухудшает качество жизни.
Признаю что с нервной системой у меня проблемы, я пуглива, если уж аритмия то я её начинаю как бы ждать-прислушиваюсь к сердцу. У меня с детства синдром отличницы-правдолюбка, очень быстро разгораюсь, очень волнуюсь за всё буквально.
В анамнезе у меня был тромбоз на руке, на ноге глубоких вен, имеется диагноз тромбофилия. Именно после этого появилась повышенная тревога и страх умереть. А уж с аритмией этот страх просто огромный. Ритм сердца в покое около 64 уд. в минуту, ночью 47 уд.мин, когда начинаю сильно волноваться до 160 уд. мин. Еще заметила, что если погрешности в еде то иногда усиливается аритмия в покое.
Помогите советом, как же мне справиться с этим, нормализовать жизнь? Жизнь будто рушится..Какой образ жизни по физической нагрузке вести? Какие препараты принимать когда пульс высокий и экстрасистолы сильные, и какой препарат когда пульс редкий например вечером и тоже экстрасистолы? Какие успокоительные посоветуете ( иногда пью фенозепам, пью постоянно глицин. витамины , панангин, иногда анаприлин)
Извините за очень длинное письмо.»

Сегодня утром на фоне полного спокойствия и хорошего настроения начались эсильные толчки с паузой (постаралась не обратить внимание. выпила капли валимедин, утреннюю таблетку афобазола. И вдруг после очередного сильного толчка завелась параксизмальная тахикардия.. ( за всё время имеющихся экстрасистол-это четвертый эпизод параксизма) померила аппаратом пульс - 148 ударов, потом 160. Вызвала скорую, под язык анаприлин 10 мл. Ехала скорая 30 минут..20 минут был параксизм. Сердцебиение резко прекратилось и пульс упал до где то 90. Остались только экстрасистолы, которые во время приступа шли через каждый третий удар. Во время приступа сознание было ясное, голова не кружилась, как такогого страха как при панической атаке не было. Были с сыном дома вдвоем-приходилось еще с ним разговаривать, отвлекать. Скорая приехала через 10 минут после кпрекращения приступа, зафиксировала только синусовую тахикардию с пульсом 112 уд. и желудочковые экстрасистолы.
Подскажите, как справляться с такими приступами если они настигнут в неожиданном месте , в дороге за городом или на работе? Как зафиксировать приступ на экг если скорая долго не приезжает? И опасны ли такие приступы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что такие приступы опасности не представляют. Лекарств лучше бы поменьше. Лучше всего мягкие растительные успокаивающие, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!