ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ПРОБЕЖКИ. КАК С ЭТИМ ЖИТЬ?

№922277 Экстрасистолы и пробежки. Как с этим жить?
Flash Жен., 31 лет. Россия РТ
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
09.06.2016 18:44
Добрый вечер Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам не в первый раз. Мне 31 год около 4 лет назад впервые появились экстрасистолы. Сначала они были только приступообразной формы, то есть например их нет две недели, а потом как приступ из одиночных экстрасистол. Максимальный приступ длился больше суток , в минуту было около 8-12 экстрасистол. Потом были походы по психотерапевтам (прошла курсами лечение у троих) и вроде бы казалось что я научилась справляться с такой напастью, но однажды у меня случились сильные пробежки-по 8-12 толчков подряд. Обратилась к аритмологу, направили в столицу нашей Республики. Там сделали чрезпищеводную стимуляцию на предмет выявления параксизмальной тахикардии. Ее не смогли завести, но в заключении написали Точка Венхенбаха 240, частые экстрасистолы. Врач отправил домой прописав пропанорм. Так же несколько раз делала холтер-на нём было мало экстрасистол, и в эти два раза я их практически не ощущала.
На сегодняшний день у меня бывают групповые аритмии-словно сердце быстро потрясётся и снова нормальный ритм. Иногда пробежки . А вот при волнении чувствую только одиночные толчки в грудь или наоборот западает ритм. Еще раньше у меня не было аритмии во время нагрузки-только в покое, а теперь случаются экстрасистолы и во время ходьбы, во время интимной близости , при смехе например. Раньше экстрасистолы были в основном от волнения, а сейчас и на фоне полного благополучия.
Я не курю, не пью, веду здоровый образ жизни-стараюсь ежедневно заниматься физической нагрузкой+ ходьба хотябы 3 км в день, иногда езжу на велосипеде.
Беспокоит то что аритмия как бы прогрессирует. Очень пугаюсь групповых экстрасистол и экстрасистолы в нагрузке и даже когда их не много они все равно теперь каждый день уже целый год-это очень ухудшает качество жизни.
Признаю что с нервной системой у меня проблемы, я пуглива, если уж аритмия то я её начинаю как бы ждать-прислушиваюсь к сердцу. У меня с детства синдром отличницы-правдолюбка, очень быстро разгораюсь, очень волнуюсь за всё буквально.
В анамнезе у меня был тромбоз на руке, на ноге глубоких вен, имеется диагноз тромбофилия. Именно после этого появилась повышенная тревога и страх умереть. А уж с аритмией этот страх просто огромный. Ритм сердца в покое около 64 уд. в минуту, ночью 47 уд.мин, когда начинаю сильно волноваться до 160 уд. мин. Еще заметила, что если погрешности в еде то иногда усиливается аритмия в покое.
Помогите советом, как же мне справиться с этим, нормализовать жизнь? Жизнь будто рушится..Какой образ жизни по физической нагрузке вести? Какие препараты принимать когда пульс высокий и экстрасистолы сильные, и какой препарат когда пульс редкий например вечером и тоже экстрасистолы? Какие успокоительные посоветуете ( иногда пью фенозепам, пью постоянно глицин. витамины , панангин, иногда анаприлин)
Извините за очень длинное письмо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я действительно считаю, что все экстрасистолы совершенно безобидны. Их не надо подавлять никакими лекарствами. Если они всерьез мешают жить, отравляют настроение, заставляют пугаться и думать о каких-то несуществующих осложнениях, то это верные признаки невроза. Витамины и ПАНАГИН, по-моему не помогают. Лучше принимать мягкие успокаивающие, типа валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. А избегать или ограничивать физические нагрузки я бы не рекомендовал.


Время создания: 10 Июня 2016 00:49
Оценок: 2
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Рейтинг. Анна Владимировна
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Увеличение кол-ва экстрасистол в покое и при нагрузке связано с повышенной возбудимостью нервной системы.
Это совершенно не указывает на болезнь сердца, если до этого по ЭХО-кг оно было здорово.

Время создания: 10 Июня 2016 11:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Эльвира | (Жен., 39 лет) | 10.06.2016 08:24
Эдуард Романович спасибо Вам! То есть даже если в нагрузке идут экстрасистолы- все равно продолджать, например если плаваю или еду на велосипеде? Насчет близости с супругом ( извините за подробность)- бывает сильные парные экстрасистолы..уже стала бояться и положительных эмоций. Значит надо просто учиться « забивать» и на парные? А вот пробежки по 7- 10 раз подряд это опасно? Бывает редко- но метко. Потом упадок настроения на пару дней.
   
Но Вы же сами убедились, что все эти пробежки абсолютно безопасны и ни к каким последствиям не ведут. Значит надо не обращать на них внимания, не портить себе настроение на несколько дней и радоваться жизни. Доброго Вам здоровья!
      
Эльвира | (Жен., 39 лет) | 10.06.2016 17:33
Спасибо ! Добра Вам, Мира и крепчайшего здоровья!
   
(Гость) Александр 24.04.2018 14:59
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если на возникновение экстросистолии влияет погода, т.е. резкие погодные изменения. Когда резко меняется погода например с теплой на холодную и наоборот или магнитные бури, или резко меняется атмосферное давление, то экстросистол становится больше и бывают даже приступы по несколько дней. Почему такое происходит и в чем причина?
   
(Гость) Эдуард Гуглин 24.04.2018 15:47
Порог возбудимости клеток сердечной мышцы в какой-то степени подвежен колебаниям и за счет внешних факторов: температуры, погоды, магнитных возмущений, давления и т. д.
   
(Гость) Александр 25.04.2018 13:25
Здравствуйте! Уважаемый Эдуард Романович! Я хотел бы спросить почему у других людей перемены погоды не вызывают ни какой аритмии, а например у меня вот такое происходит, от чего это зависит, что это нервная система, или неполадки с проводимостью сердца, или еще что, может какая болезнь сердца или не сердца, вообще почему это происходит у меня.
   
(Гость) Эдуард Гуглин 25.04.2018 13:47
Уважаемый Александр!

У разных людей разная степень метеозависимости. Это определено генетически, изменить это мы не можем и я бы не стал на этом зацикливаться.
   
(Гость) Александр 26.04.2018 14:10
Здравствуйте! Эдуард Романович дело в том, что у меня этого раньше никогда не было ни аритмии и я никогда никак не реагировал на погоду и никакой метеозависимости никогда у меня не было. А все произошло в один миг у меня долгое время был хронический тонзилит и после очередного его обострения начались неполадки с сердцем перебои, даже были приступы по несколько минут праксизмальной тахикардии. Меня направили в кордиологическое отделение там обследовали и сказали, что ничего с сердцем т.е. каких то необратимых изменений он не сделал и направили в лор отделение на операцию удалили гланды. Через месяц после этого я заболел гриппом и у меня опять началась аритмия экстросистолия меня положили в терапевтическое отделение сперва капали кардарон но он не помог потом начали колоть антибиотики и после 3 укола аритмия сошла на нет остались единичные экстросистолы. И предварительно поставили диагноз миокардит. Потом после этого я был во многих кардиологических клиниках и институтах в Москве и у себя в Курске мне делали сотни кардиограмм, повесили 12 холтеров суточных, раз 10 делали узи сердца, различные исследования, нагрузки сдал кучу анализов именно касаясь миокардита и ничего никакого миокардита не подтвердило в конце я даже сделал МРТ сердца с контрастом и там тоже ничего ненашли только нашли збыточное количество жировой ткани в верхнем правом углу и все сказали сердце абсолютно здоровое. Да я и сам это понимаю потому что хожу по 10 км каждый день уже 4 года сбольным сердцем я думаю не прошел бы. Но вот после этих всех злаключений т.е уже 4 года сердце реагирует и на перемены погоды и на нервные переживания и др. именно аритмией экстросистолией и иногда бывают пробежки тахикардии по несколько секунд. Скажите пожалуйста свое мнение почему это происходит. Несколько экстросистол в день это у меня каждый день, раза 2 в месяц бывают приступы экстроситола через 1-2 нормальных удара сердца, бывают пробежки тахикардии по несколько секунд раз в месяц, и бывают приступы экстросистолии длительностью по месяцу каждый день 1-2 экстросистолы в минуту. И я заметил на количество экстросистол влияет перемены погода, нервные какие то переживания, бывает физические нагрузки я прошу Вас высказать свое мнение по поводу всего этого, почему это со мной происходит из-за чего аритмия и что мне делать. Извините за длинное письмо все это кратко и не опишешь. Заранее благодарен за ответ.
   
Уважаемый Александр!

Экстрасистолия является следствием повышенной возбдимости сердечной мышцы. А почему она вдруг появляется, никто не знает. И доискиваться до причины нет смысла. Надо принять её как данность. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
      
(Гость) Александр 04.02.2019 14:41
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что это такое может быть, как будто перебои сердца но усиленного толчка следующим за паузой не чувствуется. Как будто резко сердце трепыхается с болью с болевым ощущением и в этот момент испытываешь страх. Все это происходит в левой части грудины. Как будто какой то нервный импульс внутри где сердце. Бывает такое практически каждый день 2-3 раза.
   
Постараться не обращать внимания. такие перебои совершенно не опасны. И лечения не требуют.
      
(Гость) Александр 05.02.2019 10:11
Здравствуйте! Уважаемый Эдуард Романович.Спасибо за ответ. А это точно перебои? И почему с болевым ощущением? Беспокоит именно почему с болью? У меня бывают перебои но они обыкновенные сердце делает паузу а потом усиленный толчок сильнее обычных но это проходит совершенно без боли. А почему это с болью и не совсем похоже на перебои? Может это вообще не перебои. а например ущемляется нерв, или резкий спазм мышц или межреберная невралгия, или невроз сердца? Почему с болью???
   
(Гость) Александр 18.02.2019 08:41
Здравствуйте! Эдуард Романович. Понятно, видимо Вы не знаете и поэтому не отвечаете. Не каждый кардиолог может ответить на этот вопрос. Ну тогда извините будем искать ответы в другом месте. С Уважением Александр.
   
(Гость) Иван 11.02.2020 23:34
Ты столько вопросов задал, ты просто одолел Эдуарда Романовича своими глупыми вопросиками, нашёл тут бесплатную консультацию, иди в больницу и там спрашивай сколько влезет, нашёлся, паранойик-халявщик.
   
(Гость) Чапаев 18.12.2023 08:54
Он уже ныне покойный и всё знал. Просто ваш психотип неврасиеников горазд задалбливать кучей однотипных вопросов и своём сердце, уже и ежу понятно что он бы отвечал что всё нормально с вашим сердцем. Идите действительно и терроризируйте мозги врачам в больнице.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2013
20:50
Роман :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.12.2015
23:32
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.05.2016
12:37
Лариса Николаевна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.02.2019
09:51
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.01.2017
00:04
Сева :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.12.2013
15:19
костя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.07.2011
13:46
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.06.2010
11:05
Лика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
17.07.2013
15:39
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.06.2012
21:25
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0