ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ПРОБЕЖКИ. КАК С ЭТИМ ЖИТЬ?

№922277 Экстрасистолы и пробежки. Как с этим жить?
Flash Жен., 31 лет. Россия РТ
Добрый вечер Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам не в первый раз. Мне 31 год около 4 лет назад впервые появились экстрасистолы. Сначала они были только приступообразной формы, то есть например их нет две недели, а потом как приступ из одиночных экстрасистол. Максимальный приступ длился больше суток , в минуту было около 8-12 экстрасистол. Потом были походы по психотерапевтам (прошла курсами лечение у троих) и вроде бы казалось что я научилась справляться с такой напастью, но однажды у меня случились сильные пробежки-по 8-12 толчков подряд. Обратилась к аритмологу, направили в столицу нашей Республики. Там сделали чрезпищеводную стимуляцию на предмет выявления параксизмальной тахикардии. Ее не смогли завести, но в заключении написали Точка Венхенбаха 240, частые экстрасистолы. Врач отправил домой прописав пропанорм. Так же несколько раз делала холтер-на нём было мало экстрасистол, и в эти два раза я их практически не ощущала.
На сегодняшний день у меня бывают групповые аритмии-словно сердце быстро потрясётся и снова нормальный ритм. Иногда пробежки . А вот при волнении чувствую только одиночные толчки в грудь или наоборот западает ритм. Еще раньше у меня не было аритмии во время нагрузки-только в покое, а теперь случаются экстрасистолы и во время ходьбы, во время интимной близости , при смехе например. Раньше экстрасистолы были в основном от волнения, а сейчас и на фоне полного благополучия.
Я не курю, не пью, веду здоровый образ жизни-стараюсь ежедневно заниматься физической нагрузкой+ ходьба хотябы 3 км в день, иногда езжу на велосипеде.
Беспокоит то что аритмия как бы прогрессирует. Очень пугаюсь групповых экстрасистол и экстрасистолы в нагрузке и даже когда их не много они все равно теперь каждый день уже целый год-это очень ухудшает качество жизни.
Признаю что с нервной системой у меня проблемы, я пуглива, если уж аритмия то я её начинаю как бы ждать-прислушиваюсь к сердцу. У меня с детства синдром отличницы-правдолюбка, очень быстро разгораюсь, очень волнуюсь за всё буквально.
В анамнезе у меня был тромбоз на руке, на ноге глубоких вен, имеется диагноз тромбофилия. Именно после этого появилась повышенная тревога и страх умереть. А уж с аритмией этот страх просто огромный. Ритм сердца в покое около 64 уд. в минуту, ночью 47 уд.мин, когда начинаю сильно волноваться до 160 уд. мин. Еще заметила, что если погрешности в еде то иногда усиливается аритмия в покое.
Помогите советом, как же мне справиться с этим, нормализовать жизнь? Жизнь будто рушится..Какой образ жизни по физической нагрузке вести? Какие препараты принимать когда пульс высокий и экстрасистолы сильные, и какой препарат когда пульс редкий например вечером и тоже экстрасистолы? Какие успокоительные посоветуете ( иногда пью фенозепам, пью постоянно глицин. витамины , панангин, иногда анаприлин)
Извините за очень длинное письмо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я действительно считаю, что все экстрасистолы совершенно безобидны. Их не надо подавлять никакими лекарствами. Если они всерьез мешают жить, отравляют настроение, заставляют пугаться и думать о каких-то несуществующих осложнениях, то это верные признаки невроза. Витамины и ПАНАГИН, по-моему не помогают. Лучше принимать мягкие успокаивающие, типа валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. А избегать или ограничивать физические нагрузки я бы не рекомендовал.

Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Увеличение кол-ва экстрасистол в покое и при нагрузке связано с повышенной возбудимостью нервной системы.
Это совершенно не указывает на болезнь сердца, если до этого по ЭХО-кг оно было здорово.