СИЛЬНОЕ ВОЛНЕНИЕ ПЕРЕД ИЗМЕРЕНИЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

№749876 Сильное волнение перед измерением артериального давления
Андрей Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте! В последнее время у меня появилась навязчивая мысль о том, что у меня повышенное давление (на приеме у врача показало 130/75). Теперь я каждый день по несколько раз измеряю его (по 3-4 подхода в день по 5-6 раз подряд). И перед тем как начать измерение, я начинаю очень сильно волноваться - в итоге мое давление разное всякое новое измерение - от 135/85 до 110/60. Понижается оно кстати после того, как я хорошенько глубоко подышу и расслаблюсь. ЭКГ - ритм синусовый, НБПНПГ. С детства стоит вегето-сосудистая дистония. Очень волнуюсь за свое здоровье, не понимаю, что может значить такое мое давление, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего не надо делать. При повторных измерениях АД оно всегда становится ниже. это нормально. И самые низкие цифры - самые правильные. Мне кажется, что Вам надо прекратить измерять давление. Излишнее внимание к нему ведет к неврозу. Живите спокойно!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Навязчивые мысли можно удалить при общении с психотерапевтом. Измерения давления, конечно, надо прекратить.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Лечить обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний) у психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/