ГИДРОПЕРИКАРД

№750704 Гидроперикард
Елена Жен., 41 лет. Россиия Москва
Здравствуйте!!!Меня зовут Елена,мне 41 год.11 месяцев назад у меня появился малыш.Три месяца назад я перенесла грипп,был кашель.я сделала КТ легких,и врач поставил диагноз саркаидоз легких.Теперь мне было назначено,КТ брюшной полости и ЭХоКГ.КТ брюшной полости показало что все в норме.А ЭХоКГ ,дала вот такие результаты.Выраженное пролабирование в 3/боковой стенки ПЖ в систолу и парадоксальное движение н-ср/3 в диастолу.Выпот в полость перикарда 0.5 см+0.7смза верхушкой,+1.1 см за ПЖ.Заключение:Диастолическая дисфункция 1 релаксационного типа.Умеренный гидроперикард за верхушкой и правым желудочком.Скажите,может это быть связано с увеличением лимфоузлов по КТ легких.И что это означает?Как мне быть дальше?Очень страшно,ведь у меня еще маленький ребенок.Врач толком не объяснила,сказала идите к врачу который лечить будет саркаидоз.За ранее спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, лучше объясниться с доктором, который Вас будет лечить. Сделать вывод по одному исследованию совершенно невозможно. Да и диагноз саркоидоза, скорее всего, ещё не окончательный.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой выпот в перикард, как у Вас, может быть при саркоидозе легких. Если этот выпот в перикарде не сдавливает сердце, то лечить его специально не надо. Лечить надо саркоидоз легких у пульмонологов. Сдавление сердца таким выпотом очень мало вероятно. По тому заключению, которое Вам дали, "Выраженное пролабирование в 3/боковой стенки ПЖ в систолу и парадоксальное движение н-ср/3 в диастолу " ясного впечатления не складывается. Надо смотреть саму ЭхоКГ. Выражение "пролабирование правого желудочка в систолу" смысла вообще не имеет, поскольку в систолу стенке положено сокращаться. Признаком сдавления сердца является пролабирование в диастолу. А там, вместо четкого ответа, есть пролабирование или нет, обозначено какое-то непонятное "парадоксальное движение", которое неизвестно, как интерпретировать.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Разумеется, гидроперикард связан с саркоидозом. Лечить нужно основное заболевание, так что рекомендации лечащего врача совершенно корректны.