ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№752754 Открытое овальное окно
Екатерина Жен., 19 лет. Северодвинск
Добрый день
В 17 лет на эхо кардиографическом исследовании обнаружил ось открытое овальное окно
Для информации:
ЧЧС 81 уд. В минуту
Митральный клапан: скорость кровотока-1,0 м/с, градиент-4,0 мм Hg
Строение и кинетика не нарушены
Трикуспидальный клапан: скорость кровотока -0,85 м/с; градиент-2,9 мм Hg; створки тонкие, подвижные. Регургитация 1 степени. Скорость регургитантного потока-2,15 м/с, градиент-18,5 мм Hg
Основание аорты: 26 мм, не расширено, раскрытие створок 17 мм (достаточное)
Аортальный клапан: скорость кровотока-1,4 м/с, градиент-7,8 мм Hg
Трехстворчатый.
Восходящий отдел: скорость кровотока-1,5 м/с, градиент-9,0 мм Hg
Нисходящий отдел: скорость кровотока-1,5 м/с, градиент-9,0 мм Hg
Легочная артерия: расположена правильно
Легочный клапан: скорость кровотока-1,0 м/с, градиент-4,0 мм Hg; кровоток ламинарный
Левое предсердие: размер полости в диастолу - 32 мм
Правый желудочек: размер полости в диастолу-15 мм
Левый желудочек: конечно-диастолический размер полости 48 мм
Конечно-систолический размер полости 31 мм
Диастолический объем 109 см3
Систолический объем 38 см3
Ударный объем 71 см3
Минутный объем 5,7 л/мин
Фракция выброса 65%
Фракция укорочения 36%
Индекс массы миокарда 85 г/м2
Задняя стенка левого желудочка: характер движений-нормокинезия
Толщина стенки в диастолу-8мм
Межжелудочковая перегородка: в средней трети визуалируется открытое овальное окно диаметром 3 мм с типичным лево-правым сбросом крови
Наличие перикардиального выпота: нет
Дополнительные особенности эхокардиограммы: верхушечная аномально расположенная хорда в полости левого желудочка

Заключение: открытое овальное окно. Клапанной патологии и объемных перегрузок камер сердца не выявлено. Насосная и сократительная функции миокарда удовлетворительные

Ничего никогда не беспокоило и не беспокоит
Сейчас мне 19 лет и очень интересует вопрос:
Можно ли с этим «окном» пройти ВЛЭК ??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Допуск к летной работе различается в зависимости от характера работы. А остальное надо смотреть в Инструкции.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Это зависит от того, по какой графе... Для стюардессы пойдёт.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни нет, лечения не требует. Работа- надо смотреть в инструкции.