БЕСПОКОЯТ ПОКАЗАНИЯ УЗИ СЕРДЦА
№756384 БЕСПОКОЯТ ПОКАЗАНИЯ УЗИ СЕРДЦА
ИРИНА Жен., 44 лет. РОССИЯ ВОЛГОГРАД
15.01.2014 14:46
«Здравствуйте,показание узи сердца,признаки гипертрофии левого желудочка,уменьшена амплитуда открытия митрального клапана,незначительное снижение ударного обьема
скажите опасно ли это?была на приёме кардиолога он сказал ничего страшного лечите нервы.» А знакомая медсестра вчера сказала что есть патология.
вот протокол узи
«митральный клапан поражение-нет,вегетации-нет,спаяния по комисурам-нет,подклапанные срощения-нет,особенности-амплитуда 16(№25)-сепарация створок5(№7)E\A=1.5,диаметр аорты на уровне синусов вальсальвы-25,клапан аорты.поражение клапана-нет,вегетации-нет,спаяния по комиссурам-нет,кальциноз-нет,максимальная скорость кровотока0,7м.с, трехстворчатый клапан.поражение-нет,регургитация-нет,. легочная артерия.диаметр на уровне клапана-26,клапан легочной артерии. поражение-нет,регургитация-нет. нижняя полая вена-16мм,левый желудочек;конечный диастолический размер-4,5, конечный систолический размер-2,8. правый желудочек-2,8, левое предсердие-30,правое предсердие-32.межжелудочковая перегородка-12.задняя стенка левого желудочка-14,6.гемодинамические данные;EДV(КДО)92,45, ЕДS(KCO)29,56; SV(YO)59, СО(МОК)4,6, ЕF(ФВ)65,FS(S)-S=37% ЗАКЛЮЧЕНИЕ;признаки гипертрафии левого желудочка,уменьшение амплитуды открытия митрального клапана,незначительное снижение ударного объема. Я ОПИСАЛА ВСЕ ЧТО БЫЛО НАПИСАННО НА ПРОТОКОЛЕ. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.» —два года скачет давление и периодически появляются боли то колющего то давящего характера в области сердца

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо продолжить обследование у терапевта по поводу артериальной гипертонии и её возможных осложнений.
Время создания: 15 Января 2014 20:40
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Есть признаки гипертрофии левого желудочка, остальное несущественно. Лечите гипертоническую болезнь под руководством врача, необходимо полное обследование и медикаментозная терапия.
Время создания: 15 Января 2014 22:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Опыт показывает, что лучше слушать врачей, чем медсестер. Ничего опасного у Вас не нашли. А гипертоническую болезнь надо лечить постоянно под наблюдением терапевта или кардиолога.
Время создания: 16 Января 2014 18:39