БЕСПОКОЯТ ПОКАЗАНИЯ УЗИ СЕРДЦА

№756384 БЕСПОКОЯТ ПОКАЗАНИЯ УЗИ СЕРДЦА
ИРИНА Жен., 44 лет. РОССИЯ ВОЛГОГРАД
«Здравствуйте,показание узи сердца,признаки гипертрофии левого желудочка,уменьшена амплитуда открытия митрального клапана,незначительное снижение ударного обьема
скажите опасно ли это?была на приёме кардиолога он сказал ничего страшного лечите нервы.» А знакомая медсестра вчера сказала что есть патология.

вот протокол узи

«митральный клапан поражение-нет,вегетации-нет,спаяния по комисурам-нет,подклапанные срощения-нет,особенности-амплитуда 16(№25)-сепарация створок5(№7)E\A=1.5,диаметр аорты на уровне синусов вальсальвы-25,клапан аорты.поражение клапана-нет,вегетации-нет,спаяния по комиссурам-нет,кальциноз-нет,максимальная скорость кровотока0,7м.с, трехстворчатый клапан.поражение-нет,регургитация-нет,. легочная артерия.диаметр на уровне клапана-26,клапан легочной артерии. поражение-нет,регургитация-нет. нижняя полая вена-16мм,левый желудочек;конечный диастолический размер-4,5, конечный систолический размер-2,8. правый желудочек-2,8, левое предсердие-30,правое предсердие-32.межжелудочковая перегородка-12.задняя стенка левого желудочка-14,6.гемодинамические данные;EДV(КДО)92,45, ЕДS(KCO)29,56; SV(YO)59, СО(МОК)4,6, ЕF(ФВ)65,FS(S)-S=37% ЗАКЛЮЧЕНИЕ;признаки гипертрафии левого желудочка,уменьшение амплитуды открытия митрального клапана,незначительное снижение ударного объема. Я ОПИСАЛА ВСЕ ЧТО БЫЛО НАПИСАННО НА ПРОТОКОЛЕ. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.» —два года скачет давление и периодически появляются боли то колющего то давящего характера в области сердца
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо продолжить обследование у терапевта по поводу артериальной гипертонии и её возможных осложнений.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Есть признаки гипертрофии левого желудочка, остальное несущественно. Лечите гипертоническую болезнь под руководством врача, необходимо полное обследование и медикаментозная терапия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Опыт показывает, что лучше слушать врачей, чем медсестер. Ничего опасного у Вас не нашли. А гипертоническую болезнь надо лечить постоянно под наблюдением терапевта или кардиолога.