ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВА

№759934 Замена лекарства
Сергей Муж., 58 лет. Россия Гремячинск
Здравствуйте. Мне 58 лет. В 2000г у меня диагностировали ИБС и синдром WPW. Врач назначил атенолол(25мг 1раз в сутки), аспирин, каптоприл(при повышении давления). Недавно наш местный врач посоветовал заменить атенолол на бисопролол, как на более современное, эффективное и безопасное средство.Так ли это? Как переходить на бисопролол? Сразу(сегодня принял атенолол, а завтра- бисопролол) или потепенно прекратить приём атенолола(по схеме), а потом начать приём бисопролола. И какой дозировке бисопролола соответствует 25мг атенолола?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если атенолол:

1) Хорошо переносится

2) Нет побочных эффектов

3) Эффективен (адекватно контролируется АД, нет приступов тахикардии, нет стенокардии и т.д.),

то замена на бисопролол не имеет большого смысла.

Возможно, Ваш врач знает о Вас что-то, чего не знаем мы, что заставило его предлагать такую замену.

Прием атенолола в такой маленькой дозе, да еще и 1 раз в сутки - действие, стремящееся к нулю по своей эффективности.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это два совершенно разных заболевания. Из вашего письма совершенно непонятно, в чем они выражаются. Для того, чтоы лечить ИБС надо знать, какие симптомы она дает. То же самое с синдромом WPW. Если это только ЭКГ находка, то его и лечить не надо. А так применение малых доз атенлола или замена его на другой бета-блокатор и смысла не имеет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Атенолол - неселективный бета-блокатор, бисопролол - селективный, обладающий меньшим количеством побочных эффектов и более удобный в применении (достаточно одного приёма в сутки). 25 мг атенолола по фармакологическим эффектам примерно соответствуют 2,5 мг бисопролола, хотя у разных пациентов чувствительность к препаратам может быть разная.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лучше, если Вы уточните это у своего врача. Действия могут быть самые разные.