ЭКСТРАСИСТОЛЫ ВЕЧЕРОМ/НОЧЬЮ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА

№764920 Экстрасистолы вечером/ночью в положении лежа
Борис Муж., 34 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
17.02.2014 01:34
Эдуард Романович, в последние 2 месяца по вечерам/ночам стали беспокоить частые экстрасистолы («ЭС»). Как только вечером принимаю положение лежа или ложусь спать начинаются ЭС с периодичностью от 2 до 6 эпизодов в минуту. Ощущения крайне неприятные, иногда не могу уснуть до 4 часов утра. Страха как такового нет, т.к. ранее у меня на фоне ВСД, смены погоды, недосыпания, стрессов и т.п. они проявлялись, но вот такая ночная форма меня беспокоит впервые. У меня есть проблемы с лишним весом, ранее была выявлена протрузия на уровне 6-го позвонка, постоянно принимаю Микардис 80 мг и 1/2 Конкора 2,5 мг.
Мои вопросы:
1) Что вызывает такие ночные ЭС? Позвоночник?
2) Почему они стали чаще возникать вечером/ночью в положении лежа?
3) Почему они почти полностью прекращаются при принятии вертикального положения тела?
4) Следует ли менять курс лечения?

Спасибо!

Здоровья Вам и вашим близким!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Борис!
Я думаю, что позвоночник тут не при чем. А сама связь экстрасистолии с положением тела свидетельствует о том, что никакого органического заболевания сердца у Вас нет и эта аритмия носит чисто рефлекторный характер. И это уже хорошо!Мне кажется, что никакой необходимости в приеме микардиса нет. А в отношении конкора надо присмотреться. Если он, действительно, уменьшает экстрасистолию, то его принимать стоит, а если убедительной разницы вы не замечаете, то может быть он и не нужен, даже в такой маленькой дозе. Я бы порекомендовал попробовать принимать водные настои пустырника и валерианы, они могут понизить чувствительность к экстрасистолам и улучшить ночной сон.
Время создания: 17 Февраля 2014 16:31
Оценок: 8
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
связь со стрессами, недосыпанием - говорит об участии невротических механизмов в возникновении ЭС. Их устранение - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Покажитесь специалисту-психотерапевту.
Время создания: 18 Февраля 2014 15:27
Оценок: 4
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
1) Обычно ночью экстрасистолы больше чувствуются, т.к. внимание ничем не отвлечено
2) см 1
3) см 1
4) а какое давление сейчас?
      
(Гость) Ирина 07.03.2018 19:02
так ночью человек спит, как они чувствуются. это холтер показао, чуствовала я их когда проснулась
   
Надежда | (Жен., 75 лет, Одесса, Украина) | 11.03.2018 20:22
Добрый Жень!до недавно но времени я иногда ощущала экстремистов в основном поздним вечером,но вот уже недели две у меня появились экстросистолы в положении лежа когда ложусь спать не могу уснуть. У меня есть грыжа пищевода а так же грыжа в грудном отделе позвоночника .приним конкор 0,25 и лозап плюс а также рамаг. Надо ли пересмотреть лечение?5
   
Экстрасистолия становится проблемой только при наличии невроза. Его и надо лечить.
      
Юлия | (Жен., 28 лет, Калуга, Россия) | 22.12.2018 13:43
Здравствуйте,скажите пожалуйста, ночами просыпаюсь от экстросистолы,как дерганет в сердце, замирание,не появляется пульс несколько секунд,потом один удар сильный и понёсся пульс под 90,ругаюсь так,что мочи нет((((и так каждую ночь,именно ночью в основном,не дают спать мне ещё боли в области груди,просыпаюсь от экстросистолы (боюсь что сердце остановится,врачи успокаивают,говорят что все нормально,УЗИ делала, ПМК 0-1ст. Холтер 84 наджелудочковых эски,но во время холтера не ощущала таких эсок,я их вообще не ощущала((((а это похоже на желудочковые,аж боль в горле от них,ЭКГ хорошее, кардиолог ничего не говорит,поставили всд смешанного типа,мало того что эски ещё и давящие пульсирующие боли в груди,скажите не опасны ли эски,у меня патологий в сердце слава богу нет,но боюсь с моим нетвозом и эсками к 40 годам появятся,мне всего 22,начиталась что аритмическую смерть бывает и перерастает в мерцательную,скажите так это опасно? 0 0 0 ops:
   
Нет. Это совсем не опасно. Начитались бог весть чего, и теперь фантазируете.
      
(Гость) Задача Лема Хасанбиевна 26.01.2019 01:12
Здравствуйте доктор!Экстрасистолы сильно мешают жить.Я совсем перестала ложится спать,потому как именно лёжа они меня и мучают.Помогите пожалуйста.Принимала амеодарон,теперь пульс у меня от него 49-50 ударов,очень страшно.Что мне делать?.Может другие таблетки есть?
   
(Гость) Зашаева Лема Хасанбиевна 26.01.2019 01:29
Здравствуйте доктор!Экстрасистолы сильно мешают жить.Я совсем перестала ложится спать,потому как именно лёжа они меня и мучают.Помогите пожалуйста.Принимала амеодарон,теперь пульс у меня от него 49-50 ударов,очень страшно.Что мне делать?.Может другие таблетки есть?
   
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
      
(Гость) Ирина 05.03.2020 04:01
Здравствуйте! Не совсем понятно, с каким вопросом обращаться к психотерапевту по поводу лечения экстрасистолии ? Он же не кардиолог. Спасибо
   
И в возникновении ЭС, и в невротических расстройствах участвует вегетативная нервная система.
      
(Гость) Александр 24.09.2020 08:23
при чем тут по поводу лечения, псих научит тебя не бояться их, правильно реагировать, из за страха к нему и обращаться
   
(Гость) Павел 20.05.2020 15:47
Здравствуйте! Меня зовут Павел, 32 года. Первый раз с эс познакомился в 2007 году, проверили всего с ног до головы, поставили ВСД, дали Академ отпуск, посоветовали отвлечься, устроился на работу сменил образ жизни, и вроде все прошло, в армии отслужил, детей родил, и все вроде бы хорошо, правда в 16 году обратился к кардеологу из-за пульса под 90, прописали Конкор 2,5 пью уже четвертый год, и вот в прошлом году вернулись ощущения эс, особенно ночью, лёжа, раньше я их переносил легко, а теперь сразу паника, и иногда бывает не одиночная, а как будто одна за одной не переставая, аж голова начинает кружится, то ли от них то ли от страха, и это в положении сидя, начинаю вставать ходить, паниковать, потом всё проходит. Страшно. Что же делать! Проверился врачи сказали все нормально. Когда холтер носил, там как назло этого не случается. А ещё чаще всего по ночам, становится ни с того ни с сего возбужденное состояние, хотя сам я спокоен, давление в норме, а пульс 80 колотит, эс начинаются, ноги холодеют, в туалет гоняет, и проходит только под утро.
   
Здравствуйте, Павел! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
      
(Гость) Сергей 09.08.2020 20:37
Здравствуйте! Я пишу с такой проблемой. Мне 17 лет. Имею лишний вес. До января жил привычной жизнью и ни о чем не думал. Но в январе был медосмотр в военкомате и мне измеряли давление. 200/100. Вызвали скорую, сделали горячий укол. Вот в тот момент впервые словил паническую атаку. Потом завертелось с врачами, родственники все время говорили об этом. Купили тонометр давление в основном 130/70. Все нормально. После случая в военкоме начал раз в месяц испытывать панические атаки и постоянно нахожусь в тревоге, слушаю каждое движение своего организма. Если заболела голова- думаю об инсульте. Заболело сердце- сейчас умру. Из-за какого-то покалывания могу испытать паническую атаку. Недавно при засыпании начал испытывать ЭС. И то не испытывать, а просто нечаянно прощупал пульс на шее и услышал 2 удара вместо одного. Сразу в интернет с этими симптомами. Словил паническую атаку. И постоянно думаю об этом. При засыпании проваливаясь в сон могу резко вскочить и чувство как будто бы только сердце завелось и такое может быть по 10 раз в ночь, а может и вообще не быть, не понимаю от чего это зависит.
На узи сердца все хорошо. Экг- в норме. Когда делал узи пульс был 120.
Теперь видимо из-за этого долбанного военкома появилась боязнь врачей. Как прихожу к ним так сразу начинаю волноваться, бросает в жар. И я так понимаю повышается давление.
Ходил к невропатологу, он выписал вамелан. Принимал его, но улучшения не почувствовал. Какие рекомендации можете мне дать? Не думать об этом не могу. Это просто не реально.
   
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
      
(Гость) Марина 11.07.2021 21:43
Здравствуйте! На ЭКГ год назад поставили экстрасистолия.Чувствую не перед тем,как лечь спать,нервничаю по этому поводу.Стресс до этого перенесла большой.Начала принимать Панангин,нужно ли дальнейшее обследование? Спасибо.
   
Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      
(Гость) Марина 11.07.2021 21:46
Вернее,Перед тем,как лечь спать.
   
(Гость) Владимир 02.08.2021 10:50
Добрый день.! Эдуард Романович. Меня зовут ВладимирПомогите пожалуйста мне,. 4 месяца назад переболел коронавирусом. 2 дня была температура 38.6, потом после жаропонижающего пропала и более не появлялась, через 2 дня появилась температура 37.6, назначили один а потом второй антибиотик так как температура не падала все равно 4 дня, на ыоне болезни стал мерять температуру по 10 раз вдень, а то и более, через 4 дня тнмпература упала до 37.2-37.3 идержалась 2 недели, месяц после этого чувствовал себя хорошо, работал отлично, чувствовал себя хорошо не кашлял, потом начали появляться боли, то в почках, появился утренний понос и желтый кал, тошнота по утрам до обеда, начал читать кучу информации о признаках того и того появилась тревога еще щаразиться повторно, тоже читал все в интернете,делал узи брюшной полости все в норме,успокоился. После этого через неделя и до сих пор появились сначала днем при хотьбе а потом ночью в положении лежа с щакрытыми глазами экстрасистолы бьющие в грудь или создающие ощущение что я провпливпюсь или меня дергает от них так де дергает от резкого шума, делал кардиограмму небольшая тахикардия 92 пульс,но кардиограмма в норме, но по утрам 69 73, также если ранее было давление 120 ,130 на 80 то сейчас 105 на 70, начал пить бифрен 2 таблетки по 250 мл в день, перестал почти читать информацию, стало полегче, но через неделю все повторяется, потом опять ,при перемене погоды тоже хуже,бывает 2 дня лучше 2 хуже, по ночам до утра тяжело спать, подскажите как долго это может длится, чем лечится, я уже с ума схожу от этих экстрасистол, могло ли это быть результатом болезни ковила, мог ли он дать по нервной системе, спасибо за ответ
   
антоновна | (Жен., 40 лет, Гродно, Беларусь) | 04.10.2021 00:38
Добрый день!Очень беспокоят экстросистолы,подскажите что делать!Ситуация такова, когда меняю положение с сидящего на вертикальное,начинаю чувствовать эс ,после еды,в горизонтальном положении тоже самое, иногда кажется, что прерывается дыхание и сердце просто колошматит от эс...если смена эмоций тоже чувствую эс...обследование проводили,на кардиограмме ничего не словило, холеры показал в ночное время,допустимая норма...в дневное 5000 тыс примерно...назначили этацизин,пью ничего не помогает...спасибо огромное за внимание!
   
антоновна | (Жен., 40 лет, Гродно, Беларусь) | 04.10.2021 00:40
Добрый день!Очень беспокоят экстросистолы,подскажите что делать!Ситуация такова, когда меняю положение с сидящего на вертикальное,начинаю чувствовать эс ,после еды,в горизонтальном положении тоже самое, иногда кажется, что прерывается дыхание и сердце просто колошматит от эс...если смена эмоций тоже чувствую эс...обследование проводили,на кардиограмме ничего не словило, холтеры показал в ночное время,допустимая норма...в дневное 5000 тыс примерно...назначили этацизин,пью ничего не помогает...спасибо огромное за внимание!
   
(Гость) Дима 28.01.2022 00:00
Доброго дня ! У меня один в один проблема , свяжитесь со мной по ватсап 89225132436. Спасибо
   
Мария | (Астрахань, Россия) | 25.02.2022 03:28
Здравствуйте!расскажите пожалуйста об успехах в решении данной проблемы.У меня тоже похожая ситуация.Сил уже нет никаких это терпеть.Вроде понятно что это как сказал кардиолог не смертельно, но как избавиться от этих ощущений которые спать не дают, жить не дают.Этацизин не помог (((
   
(Гость) Мурад 04.07.2022 04:48
Здравствуйте уважаемые читатели. Вот уже пять лет я живу с экстрасистолами, от них вреда нет, просто стоит не обращать на них внимании, делайте по чаше дыхательные упражнения. Слушайте по чаше медитации от негативных мыслей и у вас всё пройдёт, это не болезнь, кому интересно об этом спрашивать? Напишите мне на ватсап 89222823229
   
(Гость) Александра 10.08.2022 00:38
Здравствуйте. Было плохо три дня,поднималось давление,была слабость и тошнота,дрожь. После этого через несколько дней начались электросистолы. Узи сердца показало признаки кардиосклероза. Сказали ничего страшного,худеть нужно. Потом сделала холтеи на фоне амиодарона 440 желудочковых и 201 наджелудочковая. Сказали пить пропанорм. Немного снимает их,но не полностью. Упал пульс. 55 -54 к ночи,утром 75. Нервничаю,не пропустили ли микроинфаркт ,не опасны ли они? Пить или не пить таблетки. Возможности сейчас попасть к доктору нет. Подскажите пожалуйста,могли ли пропустить причину этих электросистол и опасны ли они и пить ли пропанорм?. Спасибо заранее.
   
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2016
07:03
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
27.09.2022
19:10
Маргарита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.10.2022
09:14
анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
15.03.2018
15:58
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.09.2012
11:20
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.12.2013
12:35
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.09.2020
19:40
Любовь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.05.2014
14:44
никита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.01.2020
20:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.01.2013
01:33
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1