ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№748636 Экстрасистолы
Елена Жен., 47 лет. россия курган
Добрый день!
Мне 47 лет, рост 175, вес 98 кг.

На протяжении недели беспокоят спазмы в области сердца, как буд то резкий спазм, без боли, я вздрагиваю даже от неожиданности, потом несколько сильных ударов сердца, сейчас еще перехватывает дыхание, кажется что задохнусь или сердце остановится. Они и раньше были, но редко и не беспокоили месяцами.

Была у терапевта, сделали кардиограмму, результат на руки не отдали, но доктор сказала - тахикардия 100 ударов м, органического якобы ничего нет, ни ИБС , ни сердечную недостаточность она не нашла, но поставила диагноз - кардиомиопатия. Давление на приеме было 150/100, но оно у меня скачет в течении дня от 110/80 до 150/80, уже в течении лет 8. Сказала, если хотите - сделайте холтер.
Прошла холтер, к кардиологу не смогла попасть на прием, если можно - то прокомментируйте результат исследования.

Регистрация пациента началась 13:23, завершена 09:11
Обзор Холтеровских событий
Ритм синусовый. Усредненная ЧСС составила 75 уд/мин. Минимальная ЧСС составила 46 уд/мин ( во время сна), максимальная 138 уд/мин ( при физической нагрузке).
Не было обнаружено пауз с использованием установки >2.0 сек
Было обнаружено 197 одиночных политопных желудочковых экстрасистол, что составляет (0,2%) от общего количества QRS.
Максимальное кол-во ЖЭ за один час -28 было обнаружено с 13 до 14 часов.
Изменений сегмента ST (с использованием уровня ST>1,0 mm) при достигнутой ЧСС не зарегистрировано.

Меня волнует - опасны ли такие экстасистолы, и могут ли они спровоцировать какой нибудь сердечный приступ? И от них ли так дергается в груди?
Есть еще грыжа пищевода, и проблемы с грудным отделом позвоночника, гормоны в норме.

От давления таблетки пью очень редко, потому что даже минимальная доза сильно снижает давление и я чувствую слабость и разбитость, принимаю сейчас Магне в6, и пустырник.
И еще часто бросает в жар. И сильно дрожат руки.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасны. Не могут спровоцировать. скорее всего - от них.
наличие гипертонии у Вас представляется сомнительным. Но если врач установит ее наличие - прием препаратов должен быть постоянным.
Откуда взялось суждение о "кардиопатии" мне не ведомо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "кардиомиопатии" очень сомнителен. В Вашем описании ничего похожего на неё нет. Гипертонической болезни, по-моему, тоже нет. Есть симптоматика невроза с вегетативными реакциями (ВСД). Экстрасистолы совершенно не опасны. И никакого сердечного приступа вызвать не могут. Холтер не показал никаких отклонений от нормы. Магне В6 - пустышка, его можно и не принимать. А невроз лечить надо. Тогда и экстрасистол будет меньше и ощущаться они будут меньше.