МОЖЕТ ЛИ ИЗ ЗА НЕВРОЗА ИЛИ ВСД ВОЗНИКНУТЬ ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№765862 Может ли из за невроза или ВСД возникнуть пролапс митрального клапана
Тимур Муж., 27 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте. Мне 26 лет. Недавно сильно перенервничал и появились стуки в сердце, экстрасистолия. Врачи сказали из за нервов, попил персен и прошло. Потом все таки сделал узи сердца. На узи обнаружили небольшой пролапс митрального клапана (2-3 мм) и небольшую регургитацию 1. Скажите пожалуйста, может ли пролапс возникнуть из за невроза, стресса, ВСД и может ли на этом фоне прогрессировать, очень переживаю по этому поводу, ведь в течении жизни часто придется нервничать, испытывать стресс. Я сам по себе я человек беспокойный. Читал что большинство пролапсов это врожденные, но все таки опасаюсь.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пролапс, ВСД, тревожность - это "веточки с одного куста". Займитесь йогой,спортом, медитацией,дыхательными практиками, саморегуляцией.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс и ВСД никак не "веточки с одного куста". Пролапс - это всегда малая врожденная аномалия, при регургитации 1 степени он вообще никакого практического значения не имеет. А ВСД - это невроз с выраженными вегетативными реакциями. Как говорится: где дача, где море. Пролапс не может возникнуть из-за невроза или увеличиваться из-за него. Невроз не может быть врожденным, значит пролапс на его фоне возникнуть никак не может.А почти все, что рекламирует ООО "Образ здоровья" можно найти на Антишарлатанском Сайте.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз не имеет ни какого отношения к возникновению пролапса.
Можно рассуждать на тему, что астенические люди, для которых характерно наличие ПМК больше склонны к невротизации, но это отдает резонерством...
Ваш пролапс практического значения не имеет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
невроз никогда не является причиной пролапса .
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Невроз и пролапс никак не связаны.(как и прогрессировать от него).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Конечно - нет! Невроз - это невроз, а пролапс - это пролапс.