ТОЛЧКИ В СЕРДЦЕ

№766169 Толчки в сердце
Мария Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 26 лет. Время от времени в абсолютно спокойном состоянии, особенно на голодный желудок бывают сильные толчки за грудиной, в верхней части. Продолжаются 1-3 секунды, обычно ощущаю 1-2 сильных толчков. В этот момент перехватывает дыхание охватывает страх, который проходит сразу как проходят толчки. Остается голод, изжога и отрыжка. Проходила Холтеровское исследование и кардиограмму пол года назад , во время Холтера были толчки но на нем не нашли даже экстрасистолы. Имеется тревожный невроз и ВСД, лечусь у психотерапевта. Невроз почти побежден , я не думаю что это связано.. 6 лет назад удален желчный пузырь. Скажите что это может быть если на Холтере и кардиограмме все нормально. Неужели это может быть не сердце? Во время толчков как мне кажется пульс сбивается но я не уверена..Повторюсь что на Холтере этого не нашли.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если в момент ощущений на ЭКГ (Холтере) ничего нет, то и кардиологической проблемы нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну если на холтере во время перебоев ничего не нашли, значит это не экстрасистолы. При неврозах часто бывают такие кажущиеся ощущения. В любом случае никакой опасности они не представляют и на них можно не обращать внимания.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Получается, что сердце не является причиной Вашего нездоровья. Жалобы типично невротические. Совершенно безопасны для жизни. Невроз требует лечения.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Жалобы несердечного характера,т. е . от невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, это тоже проявления невроза. Какое именно лечение у психотерапевта Вы получаете?