ТОЛЧКИ В СЕРДЦЕ,ДАЖЕ БОЛЬНО,ОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ.

№731348 Толчки в сердце,даже больно,обморочное состояние.
Лара Жен., 32 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!В течении 15 лет,после перенесенного стресса,меня беспокоила тахикардия,но приступы были очень редко и проходили после приема корвалола.пол года назад был приступ тахикардии в течении почти пяти часов....вызвали скорую,пульс 140,давление 140/100(обычно давление 90/70).сняли приступ,отправили в поликлинику...сделала анализы,ЭКГ...обнаружили дисфункцию щитовидной железы и немного понижен гемоглобин,ЭКГ никаких болезней не показала,с почками проблем нет.мне приписали афабазол,фолиеву кислоту,вытамины,панангин,травы(пустырник,валериана,мелиса,боярышник)валокордин по-необходимости.прошла курс лечения,приступы тахикардии почти не беспокоят,но начались сильные толчки в сердце,бывает очень больно,иногда колющая боль за грудиной,кружиться постоянно голова,нет сил,давление прыгает,трудно дышать.анализы уже в норме...почему происходят эти толчки и почему такое состояние?я не нервничаю,не курю,не пью спиртное...питаюсь только полезными продуктами.при повторном обращении к терапевту и кардиологу...приписали все тоже самое.не помогает...хочу узнать ваше мнение что мне делать?заранее,большое спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возможно, надо повторно посетить эндокринолога и убедиться, что с щитовидной железой всё в порядке. Неплохо провести ХМЭКГ, зарегистрировать эти "толчки". И, конечно, обратить внимание на достаточную физическую активность.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это все чисто невротические проявления. Если Вам самой с этим не справиться, надо обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Обратиться к психотерапевту.