ЗАМИРАНИЕ И ТОЛЧКИ В СЕРДЦЕ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ
№1059486 Замирание и толчки в сердце в состоянии покоя
Алексей Муж., 19 лет. Россия Ижевск
17.11.2019 18:39
Приветствую всех!
Месяц назад я начал ощущать толчки, кувыркания и чувство «замирания» сердца. Эти проявления не постоянны. Их продолжительность я могу отметить в пределах 7-10 минут. То есть 7-10 минут подряд я чувствую сильные толчки и всякого рода замирания сердца. Потом отпускает и примерно 30-50 минут ритм стает в норму.
При активных физических нагрузках ритм ровный. С детства занимаюсь плаванием, никогда не замечал в работе сердца никаких проблем. Но вот месяц назад когда это началось, мне просто невыносимо страшно ложиться спать, бывает что около 4-5 часов трачу на то чтобы уснуть. Как вы понимаете, из-за страха остановки сердца.
Давление у меня в пределах 110х70 - 135х85. Замеряю утром и вечером каждый день. Не замечал резких скачков.
Обморочных состояний не было. Отеков нет, слабости в мышцах нет. Когда гуляю на улице, плаваю или занимаюсь физкультурой - никакого дискомфорта в сердце не испытываю. Но только 10-15 минут стоит мне просто посидеть, или прилечь - начинаются толчки, кувыркакния и замирания. Собственно что я описал выше.
В 16, 17 и 18 лет я перенес 3 пневмонии. То есть каждый год, с 16 лет, весной я оказывался в больнице. Возможно она осложнилась на сердце, НО осложнения проявляются только сейчас в 19 лет.
В данный момент я прохожу обследования. Эхо, хотлер и анализ крови. Ходил без обследований к кардиологу на консультацию - развел руками. Сказал что мерцательная аритмия. Пока прописал Магнерот.
Вопрос: на что могут быть похожи эти симптомы и есть ли риск внезапной остановки сердца?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо видеть ЭКГ.
Время создания: 17 Ноября 2019 20:51
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нужно записать нарушения ритма на ЭКГ
суждения о мерцательной аритмии беспочвенные
Время создания: 18 Ноября 2019 09:44
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Без патологии. Значит, психологическое
Время создания: 27 Ноября 2019 08:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
на что могут быть похожи эти симптомы и есть ли риск внезапной остановки сердца?
--- мало информации для ответа
Возможно,Экстрасистолия.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 01 Декабря 2019 20:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это с большой вероятностью психогенные жалобы, имеющие невротическую природу происхождения.
Время создания: 13 Апреля 2020 12:14