ПАРАСИСТОЛИЯ

№767283 парасистолия
ирина Жен., 39 лет. москва
Уважаемый Эдуард Романович! Моему ребенку 18 лет, с 6-ти лет наблюдались у кардиолога с диагнозом суправентрикулярная эксирасистолия ( более 8000 э\с в сутки) . Последние 4 года по данным ХМ ЭКГ диагноз звучит как парасистолия из АВ-соединения. После перевода во взрослую поликлинику нас отказываются ставить на диспансерный учет, аргументируя свои действия тем, что диагноз парасистолия в перечне заболеваний, при наличии которых устанавливается группа диспансерного наблюдения, отсутствует. Я ознакомилась с приказом 1944 н МЗ РФ от 21.12.2012г., в 12 пункте перечня указаны предсердная и наджелудочковая экстрасистолия, при наличии которых показана постановка на диспансерный учет. Если возможно, объясните, пожалуйста, есть ли существенная разница между парасистолией и экстрасистолией, в чем она состоит, и правомочно ли, на Ваш взгляд, отказывать нам в постановке на диспансерный учет. Спасибо. Ирина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как экстрасистолы, так и парасистолы - это внеочередные электрические сигналы, происходящие не из обычного источника, то есть не из синусового узла. Экстрасистолы всегда преждевременны. Обычно они появляются после определенного интервала от основного, ритмичного, сигнала. Парасисолы отличаются только большей степенью независимости от основного ритма. Это значит, что какой-то очаг в проводящей системе сердца, по какой-то причине активизируется и начинает испускать сигналы в своем собственном ритме, не обращая внимания на основной. Поэтому парасистолы могут попадать в любое место между двумя основными комплексами. Они более стабильны. И те и другие в одинаковой степени безопасны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Учитывая безопасность и тех и других и отсутствие необходимости в лечении - не уверен, что тут надо что-то наблюдать. Скинте ссылку на закон.