КОНСУЛЬТАЦИЯ

№770784 консультация
виталий Муж., 26 лет. москва
Здравствуте .мне 26.рост 185.вес 75.Сразу скажу,имеется нцд кардиофобия.были па,но уже года 3 их нет.Из оставшихся симптомов редкие эс(в день 0-5),оставшаяся настороженность по поводу сердца.небольшая тахикардия.Вообщем еще годик и все бы забыл как страшный сон..НО!!!2 недели назад проснувшись утром,я почувствовал следующее...сердце раза 2 перевернулось(к этому привык,иногда бывает),но после этого пошло не сильное,а быстрое сердцебиение..сколько сказать не могу(от испуга не сразу понял в чем дело).секунд4-5.может меньше.закончилось все замиранием(к этому времени я уже держал руку на шее и отчетливо почувствовал окончание этого приступа замиранием)как будто подряд эс штук 15..Если бы я не был насторожен по поводу сердца и незаметил ,так как просто быстро билось..По ощущениям чтото спровоцировали эс.Делал за месяц до этого экг,мониторинг,на гормоны анализ и электролиты.Из всех анализов был не много повышен кальций в электролиты ,обнаружена 1 левожелудочковая эс и укорочение кор qt в течении 2 ч.экг полная норма(только тахи 100).холестерин 3.7.До этого тоже раза 2 делал мониторинг,много экг,вэм ,эхо раза 3.но все в 2010.По эхо с детства пмк 5 мм и рег 1 степени..Я просто не знаю что делать..был так близок к избавлению от этой фигни и тут на тебе.на шаг отошел назад.у меня эс редко,бывают редкие момент ы когда через раз,два проскакивает эс(аллоритмия и тд),но чтоб парных никогда.На мониторингах всегда 1-2 эс.Что мне делать?искать причину или забить?это не страшно?прочитал с дуру про жт и хреново стало..ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не совсем понимаю причину Вашего испуга. Экстрасистолы достаточно вариабильны, они рождаются в разных участках миокарда, в разные фазы сердечного цикла, бывают одиночными и групповыми и все ощущаются по разному. Такая реакция на новое сочетание группы экстрасистол только доказывает, что еще не все элементы невроза удалось преодолеть. И такое обострение старого невроза потребует некоторых дополнительных усилий с Вашей стороны. И все будет в порядке. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, имеет место обострение в течении невротического расстройства. Не думаю, что треюуется вмешательство кардиолога на этом этапе.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭС - часто имеют невротическую природу. Займитесь решением проблемы избыточной тревоги. Это только благотворно скажется на работе Вашего сердца.