ЧАСТОТА ПУЛЬС

№772900 Частота пульс
Ирина Жен., 56 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Пару лет назад я обращалась к Вам за советом, Ваши рекомендации очень помогли. спасибо!
Сейчас есть еще вопрос. Моему отцу 88 лет, он весемь лет назад перенес инфаркт, после было еще два приступа, но по ним инфаркт не подтвержден. Давление у него по утрам 90/60 пуль 63-64. К вечеру давление поднимается до 140/75 и пульс вырастает до 80. При этом иногда он чувствует наличие признаков стенокардии, давит...
Терапия такая: утром крнкор 2,5 мг, после лбеда либо Эфокс лонг о.5 таблетки 10 мг + конкор, либо Лозап + конкор, он сам решает что выбрать. Вечером давление 120/60 пульс 73. Даю валерианку с боярышником на ночь. Как вы полагаете, надо ли что-то изменить в этой схеме? Его беспокоит учащенный пульс... Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Эфокс-лонг я бы рекомендовал принимать с утра. Доза его мне представляется слишком малой. Если стенокардии нет, то он вообще не нужен, а если она повторяется, то надо дозу увеличивать.Утреннюю дозу КОНКОРА я бы увеличил вдвое и достаточно принимать её тоже раз в день. Может быть именно отказ от дневного приема КОНКОРА избавит папу от утренней гипотонии. И не уверен, что здесь нужен ЛОЗАП, тем более от случая к случаю.Вечернее давление надо измерять повторно с интервалами в 3-4 минуты. Возможно, что показатели первого измерения являются завышенными.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для обсуждения коррекции гипотензиной и антиангинальной терапии данных не достаточно. Напоминаю, что препараты обчно принимаются регулярно, в рекомендованной врачом дозе. Прием препаратов от случая к случаю крайне не желателен.

В списке препаратов не заметил стандарных компонентов терапии больного ИБС: антиагрегантов и статинов.