ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ НЖТ

№780006 Пароксизмальная НЖТ
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Я периодически у вас консультируюсь по разным вопросам уже давно - экстрасистолы, пробежки. Но сейчас хочу задать следующий вопрос: С 06 по 08 год случались приступы сильно учащенного сердцебиения во время резких движений корпусом, несогласованности движений, страхе (совокупность этих факторов). Колотилось очень быстро, за 200 или около того. Приступы случались раз 8 за эти два года, в 6 из 8 случаев на футболе, а играл я почти каждый день с мая по сент. Длились по 2-5 мин. Один раз подпрыгнул во время экстрасистолы - и началось. Последний приступ случился в 2008 году и длился минут 25, после чего я просто стал невротиком и слабаком. На эхо кроме пмк 1 ст ничего нет, на холтере - 15 штук экстрасистол за сутки. ЭКГ и тредмил (аналог вело) тоже ничего не показали. ЭФИ я НЕ делал. Синдрома ВПВ нигде не стоит, но то, что тахикардия была не синусовая я уверен. Уже шесть лет почти этих приступов не было (но иногда бывали будто ЭС залпами секунд на 5), я не играю с тех пор в футбол, не бегаю, не прыгаю и веду жизнь вареного овоща. Но вопрос не о том: можно ли сделать какой-то вывод об этих приступах, если их уже 6 лет нет? (кроме самого этого факта) Могут ли такие приступы ПНЖТ провоцироваться тОлько теми условиями которые я написал выше (грубо говоря физнагрузкой) и не проявляться в покое? Можно предположить для какого типа тахикардии характерно такое поведение? ПРАВУТ, или скрытый ВПВ (раз на экг и холтере нигде нет его). Около года отходил в тренажерный зал - там тоже приступов не случалось. Хочу выбраться из омута и вернуть нагрузки, но боюсь, что случится приступ. Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Александр! Вы сами ответили на свой вопрос- физические нагрузки ни при чём. Виноват невроз, дружба с которым превратила Вас в "варёного овоща". Продолжайте лечение с психотерапевтом Ваших страхов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Так что мешает сделать ЧПЭС (ЭФИ) и снять все вопросы. Или предпочитаете гадать на кофейной гуще по всяким форумам?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что без электро-физиологического исследования тут ничего не решить. И не так это страшно, как Вы себе внушаете.
Прямая специальность
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Обратитесь к психотерапевту