АНАЛОГ ИЛИ ЗАМЕНИТЕЛЬ КОНКОРА

№733956 Аналог или заменитель Конкора
Alex Муж., 45 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Есть ли аналоги у Конкора? В смысле, можно ли заменить Конкор на какой-нибудь менее тяжелый аналог, к которому нет привыкания организма? Давление вроде в норме , но мутное какое-то состояние с Конкора. Лечащий терапевт и слушать ничего не желает, продолжает выписывать только Конкор по 2,5 мг. Болею гипертонической болезнью с 28 лет, если какое-то время не принимаю Конкор, давление 140 на 90 или 150 на 100 - и то не всегда, при приёме препарата - давление в норме. Но хочу заменить этот препарат на какой-нибудь простенький аналог, если конечно таковой имеется или вообще отказаться, ибо ни один врач толком не может объяснить полезен он для организма или вреден , лечит он или калечит!!! Может из-за того , что аналогов нет?. Кстати, очень много хожу пешком - очень много, и тихонько и очень быстро по километру в ритме 120 шагов в минуту. После таких прогулок давление всегда в норме - даже без приема Конкора и пульс тоже, лишь изредка пульс зашкаливает. Посоветуйте что-нибудь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конкор не относится к тяжелым препаратам. Да и доза очень скромная - 2,5 мг в сутки. При большом желании его можно заменить на многие другие препараты. В конце концов гипертоническую болезнь можно вести и без-бетаблокаторов, хотя это ограничение очень обедняет палитру гипотензивных средств. Можно работать с такми лекарствами, как энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно. Общих принципов пять:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возможно, конкор-то Вам и не нужен. Попробуйте жить без него.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если Конкор помогает Вам контролировать АД - заменять его на "простенький аналог", который такого эффекта не даст, не следует. Конкор (бисопролол) - хороший современный селективный бета-адреноблокатор, но если Вы его плохо переносите - можно заменить на другой селективный бета-блокатор, хорошо контролирующий АД, например, небиволол (Небилет и дженерики). Замену обязательно согласовывать с лечащим врачом.