РЕЗУЛЬТАТ ВЭМ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

№713028 Результат ВЭМ. Что дальше?
Ирина Жен., 34 лет. Москва
Добрый день.
Я обращалась недавно по поводу найденных в процессе холтеровского мониторирования ишемических изменений сегмента st (вопрос №711625)
Уважаемые Александр Юзефович и Александр Юрьевич рекомендовали мне для более точной диагностики пройти ВЭМ.
Вчера я ее прошла. Вот результат.

http://radikal.ua/data/upload/04012/4fa6c/53e07710d7.jpg

Участковый кардиолог велел продолжать пить конкор (3 месяца) и пожизненно тромбоасс или кардиомагнил.
Дейсвительно ли это необходимо? От конкора у меня падает давление до 80на40, хотя пульс продолжает оставаться повышенным.
Причина моей тахикардии так и не выяснена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Результаты ВЭМ подтвердили, что ИБС у Вас нет. Это была обычная типичная переоценка данных холтера, который вообще не предназначен для выявления ишемии миокарда. Назначение конкора и препаратов аспирина считаю излишним.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ну вот, а Вы боялись Это мы и прогнозировали. И очень хорошо, что Вы сделали ВЭМП - теперь возможный диагноз ИБС и все связанные с ним страхи можно с уверенностью снять. Я говорил о том, что изменения ЭКГ, зафиксированные на холтере, не были явно ишемическими. Теперь это подтверждено.

Холтер вполне используется для выявлении ишемии - тут д-р Гуглин, как это часто бывает, ошибается. Просто в данном случае явной ишемии не было. В чём могу с ним согласиться - необходимости в приёме бета-блокатора и аспирина нет. Тахикардия вполне может быть связана с нарушением вегетативной регуляции работы сердца на фоне тревожного расстройства (невроза).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Что и требовалось доказать!

Собственно такой результат я и ожидал. На ХОЛТЕРе была нормальная тахизависимая депрессия ST. Но если бы ВЭМ дала положительный результат, он с вероятностью
99%
оказался бы ложноположительным.

Показаний к конкору и аспирину нет. Если хотите, можем здесь обсудить данные обследования применительно к тахикардии.

В любом случае невротическая составляющая в тахикардии Вашей очевидна и помощь психотерапевта представляется необходимой.